Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Oct 2008, 16:25Экономика

"ШОКовая терапия" ждёт Украину: Киев и МВФ согласовали условия кредита

Кабинет министров, Нацбанк и Международный валютный фонд (МВФ) достигли согласия относительно условий получения Украиной займа в 16,5 миллиарда долларов. Ради этого кредита Украина обязалась два года не повышать социальные стандарты, начать продажу земель сельскохозяйственного назначения, увеличить стоимость газа для населения, снизить налоги и уменьшить поддержку гривны, отмечает издание “Коммерсантъ-Украина”. Эксперты предполагают, что соблюдение рекомендаций МВФ станет “шоковой терапией” для экономики страны, но сомневаются в полном отказе государства от социально ориентированной бюджетной политики.
Глава миссии Международного валютного фонда Джейла Пазарбазиолу вчера заверила представителей Национального банка в готовности открыть стране двухлетнюю кредитную линию по программе stand-by в 16,5 миллиарда долларов для преодоления последствий влияния финансового кризиса на платежный баланс Украины. “Размер кредита – SDR 11 миллиардов, что эквивалентно 800% от квоты Украины в МВФ. Нас устраивают те инициативы, которые предложило правительство, и мы будем ждать их одобрения парламентом”, – заявила Пазарбазиолу. Она также уточнила, что совет директоров МВФ примет решение о выделении кредита сразу после принятия закона “О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и внесении изменений в некоторые законодательные акты”. Вчера Верховная рада одобрила документ в первом чтении голосами 248 депутатов, а в целом законопроект могут принять уже сегодня.
Кредит МВФ остро необходим Украине, доказывал глава Нацбанка Владимир Стельмах. В противном случае, по его мнению, помимо ускорения инфляции стране может грозить технический дефолт. “Заем позволит Украине избежать жесткой просадки экономики, сделает ее более плавной”, – поддержала его Джейла Пазарбазиолу. Ведь даже при проведении экономических реформ и привлечении средств частного сектора и международных организаций потребность в финансировании Украины в период действия программы МВФ составит 17 миллиардов, лподсчитали в фонде.
При этом в МВФ и Нацбанке не стали сообщать условия выделения кредита, пообещав обнародовать подробности после ратификации кредита советом директоров МВФ. На вопрос о ставке кредита глава миссии ответила, что она будет определена советом директоров, и напомнила, что стандартная ставка фонда составляет 3,7%. Вице-спикер Верховной рады Николай Томенко вчера сообщил, что кредит МВФ выдан на 15 лет под 4% годовых.
Как следует из меморандума об экономической и финансовой политике, разработанного Кабмином и Нацбанком совместно с МВФ, Украина почти на три года попадает под влияние МВФ, обязуясь проводить предложенные им реформы. Нацбанк со своей стороны обязуется в условиях кризиса и рекордной девальвации гривны отпустить национальную валюту в “свободное плавание” и усилить банковский мониторинг.
Главной целью НБУ станет удержание инфляции в Украине в 2009 году на уровне 17%, тогда как в текущем году МВФ ожидает роста потребительских цен на 25,5%. Чтобы забрать из экономики “ликвидность”, Нацбанк намерен поднять в 2009 году ставки по своим депозитным сертификатам. Рост денежной базы будет обеспечен на уровне 11%, “в свете наших ожиданий, что номинальный рост экономики составит всего 12%”. Учитывая высокую инфляцию, в НБУ и правительстве фактически признали, что Украину в следующем году ждет рецессия.
В этих условиях Министерство финансов обязуется удержать дефицит бюджета-2008 на уровне 1% от ВВП (0,3% – финансирование ликвидации последствий наводнения в Западной Украине, 0,7% – покрытие падения сборов налогов в IV квартале), а на 2009 год принять бюджет с нулевым дефицитом (с учетом операций по рекапитализации банков).
Кабмин обязуется два года не увеличивать минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума, пересмотреть условия индексации социальных выплат и не повышать в декабре 2008-го–январе 2009 года зарплаты работникам бюджетной сферы. Среди энергетических условий МВФ: с 1 декабря 2008 года до конца 2011 года сравнять цены на газ внутренней добычи, который потребляет население, и импортный газ, что означает рост цен на него для потребителей до уровня мировых, снизить дотирование стоимости импортного газа, потребляемого тепловыми коммунальными предприятиями до 1 июля 2010 года. Такая реформа будет проводиться лишь “после консультаций со Всемирным банком”, что сможет “затормозить потребление газа”. В ближайшее время Кабмин должен подготовить список компаний для приватизации в кризисном 2009 году и земельный рынок к продаже земель сельскохозяйственного назначения. При этом дополнительные доходы от приватизации по требованию МВФ государство должно направить на снижение фискальной базы.
Эксперты надеются, что требования МВФ наконец станут действенным стимулом для правительства провести непопулярные среди населения, но необходимые для экономики реформы.
“Да, это шоковая терапия для экономики. Но если Украина ее выдержит, мы получим реструктуризацию экономики, о необходимости чего так много говорится”, – уверена аналитик компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко.
Представители местных органов власти отмечают, что обязательства правительства увеличить расценки “Нафтогаза” на газ приведут к резкому росту цен на коммунальные услуги.
Если экономика Украины переживет внедрение этих мер в 2009 году без больших потерь, то уже в 2010 году инфляция снизится до 7,6%, уверены в МВФ. К середине 2010 года ситуация в экономике стабилизируется, и темпы роста ВВП достигнут 5-6%, рекордный дефицит текущего счета в 2009 году сократится до 1,6% ВВП (в 2008 году – 6,3%), а в 2010 году – до 0,4%. Это должно позволить Нацбанку сохранить золотовалютные резервы практически на нынешнем уровне. “Движущей силой экономического роста должен стать прирост инвестиций в связи с подготовкой к Евро-2012”,– говорится в меморандуме.