Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2007, 13:58Экономика

Американские блоггеры получили права СМИ

В США впервые в истории авторы блогов будут допущены в зал суда на правах СМИ. Ассоциация медиа-блоггеров получила такие права после нескольких лет переговоров с представителями судебной власти.
Как сообщает «ЛИГА» со ссылкой на “CNews”, на судебный процесс над бывшим главой аппарата вице-президента Льюисом Либби в связи с обвинениями в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию будут допущены порядка ста журналистов, 2 места официально получат блоггеры - режиссер-документалист Рори О’Коннор и писатель Джеймс Джоннер.
По словам президента Ассоциация медиа-блоггеров Роберта Кокса, судебный процесс над бывшим чиновником может лишь способствовать повышению уважения к ассоциации и получению доступа в федеральные судебные залы и суды штатов. По мнению же одного из административных помощников главного судьи, блоггеры могут привнести глубину освещения, на которую иногда не способны традиционные СМИ в связи с ограниченностью во времени и пространстве.
В то же время публикации блоггеров нередко становятся причинами скандалов. Так, на американских представителей сообщества было заведено 69 судебных исков, большая часть из которых так и не дошла до суда. По мнению Р.Кокса, во избежание таких недоразумений необходимо повысить стандарты для представителей ассоциации путем онлайнового образования. Он предложил ввести лицензии на ведение блога, которые могли бы выдаваться через его ассоциацию людям, получившим такое образование.

Первая интернет - газета “Day.zp.ua”
по материалам «ForUm»