Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Jan 2007, 19:57Экономика

Новый прогноз увеличения пенсий на январь 2007 года. Поживём увидим

Как сообщило издание “Факты” похоже, что с принятием бюджета на 2007 год повысить минимальные стандарты как-то не удалось. Вернее, минимальная зарплата и пенсия все же увеличились. Вот только совсем незначительно - на фоне трехкратного подорожания жилищно-коммунальных услуг. Но что получилось, то получилось. Так, в связи с ростом прожиточного минимума с января на 14 гривен выросла минимальная пенсия и несколько повысились некоторые пенсионные надбавки.
Если мужчина проработал только 20 лет, он сможет рассчитывать лишь на 80 процентов минимальной страховой пенсии
В нынешнем году прожиточный минимум у нас повысится трижды: в январе, апреле и октябре. Следовательно, трижды увеличатся и те выплаты, которые устанавливаются исходя из этого социального стандарта. В том числе минимальная пенсия, привязанная к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц еще два года назад. Сразу отметим, что в данном случае речь идет о выплатах, назначаемых по Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. То есть о страховых (известных также как “трудовые”) пенсиях, которые получает большинство пожилых граждан в нашей стране.
Итак, в январе прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц вырос с 366 до 380 гривен. Так же увеличилась и минимальная пенсия. Значит, если пенсия, назначенная по Закону “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, с учетом стажа и заработка окажется ниже минимальной (например, 340 гривен), то с января такому человеку будут платить не меньше 380 гривен. Но при одном условии: если у пенсионера есть необходимый для назначения полной минимальной пенсии страховой (он же трудовой) стаж. Для мужчин он составляет 25 лет, для женщин - 20 лет.