Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Nov 2008, 14:05Экономика

А наши хлебопеки «махлюют»

На хлебопекарских предприятиях области домешивали в хлеб, испеченный из дешевой муки Государственного резерва, добавки, которые «подтягивали цену» социальных сортов хлеба к более дорогим сортам. Делали это хлебопеки, игнорируя действующие нормы, согласно которым, в «госрезервном» хлебе, кроме муки, должна быть только соль и вода.
Как рассказал на заседании рабочей группы по вопросам обеспечения области основными продовольственными товарами и.о. начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Запорожской области Александр Гевель, на один и тот же сорт социального хлеба, цена которого регулируется государством, запорожские хлебопеки представляли две различных рецептуры.
В одном случае, в муку из Госрезерва были домешаны сахар и сахарная крошка, в другом - добавка «Корнекс». В обеих случаях таким образом хлебопеки, используя государственную дешевую муку, повышали цену хлеба.
Это недоразумение, попытались оправдаться хлебопеки, просто один и тот же сорт хлеба мы производим, как социальный (из муки госрезерва), и туда не добавляем «разгоняющих» его цену добавок, и как обыкновенный - более дорогой. Последний под тем же (более «дешевым» названием) поступает в розницу по более дорогим ценам.
- Но тогда получается, что розница все это смешивает и продает весь «Таврический пофарбований», по более дорогой цене. И какая тогда эффективность помощи из Госрезерва, - вмешался в спор заместитель запорожского губернатора Александр Син. - Это же обман потребителя. Тогда более дорогой сорт с добавками вы должны продавать под другим названием, например «Таврический пофарбований-2» или «Таврический пофарбований с «Корнексом».
Участники заседания поручили разобраться в ситуации специально созданной рабочей группе.
Тем не менее в первой декаде ноября, по данным Александра Сина, в области на 1,3% подешевел хлеб, но во всеукраинском рейтинге дороговизны область по-прежнему остается в лидерах, занимая 5-е место в числе самых дорогих регионов.