Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Nov 2008, 19:33Экономика

Как армяне в Запорожье 200 миллионов обналичили

Работники УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области и ГУБОП МВД Украины разоблачили мощный конвертационный центр, который создали 10 граждан и уроженцев Республики Армения. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП.
По словам заместителя начальника УБОП УМВД Украины в Запорожской области Сергея Логвиненко, через нейтрализованный конвертационный центр подозреваемые отмывали средства, полученные от сделок с металлоломом, а также от наркобизнеса и контрабанды.
За два года существования этого конвертационного центра через его счета прошло почти 200 млн грн. В дальнейшем эти средства злоумышленники направляли в легальный бизнес, а также вкладывали в покупку земельных участков в Запорожье.
По материалам спецподразделения БОП, следственным управлением областной милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) та ст. 205 ч.2 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины. Обвинение в этих преступлениях выдвинуто четырем главным фигурантам дела. Остальных злоумышленников, которые находились у Украины с нарушениями паспортного режима, в ближайшее время будет выдворено за пределы нашего государства.
Во время обысков у подозреваемых оперативники УБОП изъяли десяток престижных иномарок, компьютерную технику, вещественные доказательства преступной деятельности, в частности, 11 печатей фиктивных фирм. На банковских счетах конвертационного центра было заблокировано свыше 1,5 млн грн.
В целом в этом году оперативники отдела противодействия легализации доходов, полученных преступным путем УБОП Запорожской области ликвидировали 7 конвертационных центров.
Еще 4 центра обезвредили оперативники УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области, что обслуживали предприятия, в том числе бюджетные, не только Харьковской, но и Донецкой, Луганской областей и Киева.
По словам заместителя начальника УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области Сергея Мережка, клиентами отмеченных конвертационных центров были, в том числе, и известные строительные компании.
По данным ГУБОП МВД Украины, на протяжении 10 месяцев 2008 года оперативники спецподразделений борьбы с организованной преступностью прекратили деятельность почти 40 конвертационных центров, которые действовали в разных регионах.