Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Nov 2008, 20:45Экономика

До Нового года доллар будет держаться на позиции 6,2 – эксперт

Стоимость доллара в обменных пунктах Украины до Новогодних праздников будет составлять 6,2 грн. Такое заявление в интервью корреспонденту DAY.ZP.UA сделал руководитель информационно-аналитического центра “Форекс Клуб” Николай Ивченко.
«Наш прогноз, до конца года Нацбанк не даст доллару уйти выше показателей 6,2 грн за доллар, а до того момента курс будет колебаться в пределах 5,8 – 6,2 грн/долл. Что будет в следующем году? Если кризис продлится хотя бы до конца весны, то по оптимистичному сценарию курс будет составлять 6,5 грн за доллар»,- сообщил Н.Ивченко.
По словам эксперта, важную роль в курсовой политике сегодня будет иметь транш от МВФ и экспортно-импортная политика государства.
«Макроэкономические риски для Украины до конца этого года и первой половины следующего они остаются, потому, что если посмотреть у нас каждый месяц экспорт из страны падает. Например, если в июле он был 7,8 млрд долларов, в августе уже 6,8 млрд долларов, в сентябре 6,7 млрд долларов. За октябрь и ноябрь официальных статистических данных пока нет, но, скорее всего будет где-то около 6-ти 5,5 млрд долларов. Это связано с тем, что падает спрос на черную металлургию и цены на металлургию. Импорт показатели не плохие, но они тоже будут снижаться»,- сказал Н.Ивченко.
Кроме того, как заявляет эксперт, сейчас «оснований для дестабилизации ситуации на валютном рынке нет».