Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Nov 2008, 10:44Экономика

"Запорожсталь" пытается спасти херсонский порт

Перевалку металлопродукции через Херсонский морской торговый порт (ХМТП) начал Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”. Причем комбинат намерен довести ее объем до 600 тыс. тонн в год.
Первое судно с продукцией “Запорожстали” отправилось из ХМТП в Турцию. Причем комбинат планирует переориентировать на херсонский порт все потоки грузов, которые отправлялись когда-то через речные порты Украины.
В свою очередь ХМТП готов предоставить под новый груз все свободные площадки, в том числе на левом берегу Днепра. Общая схема развития предприятия предусматривает строительство на левом берегу нескольких дополнительных терминалов.
В конце ноября компания Midland планирует отправить через ХМТП еще одно судно с продукцией “Запорожстали”. В декабре вместо трехтысячетонных в порт должны прийти суда по 7-10 тыс. тонн. Управляющая компания Midland, располагая широкой трейдерской сетью, обещает порту стабильную загрузку на весь 2009 год.
Херсонский морской торговый порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км от его устья. Его проектная мощность - 5 млн тонн грузов в год. Порт занимается перевалкой генеральных, навалочных и насыпных грузов. Более 40% из них - минеральные удобрения и химические грузы. Еще 40% от общего объема перевалки составляют хлебные грузы. В порту также перерабатываются черные металлы всех профилей, чугун в чушках, кокс, ферросплавы, лесоматериалы и торф. По итогам 2007 года порт перевалил 3,852 млн тонн грузов.