Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2008, 22:26Экономика

Доллар вернётся к курсу 5,00!

По-крайней мере, это обещают в Нацбанке.
Заместитель главы Нацбанка Александр Савченко прогнозирует, что гривна вернётся к соотношению с долларом как 5 к 1.
Так Савченко в эфире “5 канала” ответил на вопрос, считает ли он, что гривна ещё вернётся к курсу 5 гривен за доллар, сообщает “Украинская правда”.
“Я думаю, что вернется, и даже больше. По расчетам главы Нацбанка, гривна должна стоить достаточно дорого”, - заявил представитель НБУ.
“Это также заключение всех инвестиционных банков и Международного фонда, и Всемирного банка – гривна остается наиболее недооцененной валютой в мире, даже больше чем юань и российский рубль”, - добавил он.
Савченко прогнозирует, что Украина “вернется к фундаментальным пропорциям, как только закончится экономическая неопределенность и политическая вакханалия”.
Заместитель главы НБУ отметил, что для девальвации гривны были реальные основания, однако, по его убеждению, “критический уровень должен был быть 6 (гривен за доллар)”.
“Все, что за пределами 6 гривен – на совести правительства и Нацбанка. Но больше всего - политической ситуации, заложником которой мы являемся”, - добавил Савченко.
Он отметил, что “когда начинается политическая нестабильность, во всех странах есть девальвация национальной валюты”. “Как только закончится политическая нестабильность, гривна начнет расти”, - прогнозирует заместитель главы НБУ.
По мнению Савченко, “в середине следующего года начнется профицит доллара во всём мире”.
“Доллар начнет выходить из США, где он не нашел и никогда не найдет доходности больше 2-3%, а сейчас он там несет убытки. Он снова должен вернуться на развивающиеся рынки. Тогда будет приток доллара, его излишек, и курс доллара начнет стремительно падать”, - отметил он.
“Вопрос в том, как нам прожить этот промежуток времени, чтобы гривна действительно не дошла до курса больше 7 гривен”, - добавил заместитель главы НБУ.