Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2008, 13:11Экономика

Демпинговое "убийство" или автомобильный рай?

ДемпинговоеЗапорожью повезло с соседями: все лето запорожские водители, бывавшие по делам в Днепропетровске, старались заправиться там самым дешевым в стране бензином. Сегодня ситуация с бензиновым раем в Днепропетровске не изменилась, хотя о природе чуда до сих пор мало что известно.
По слухам, немалая заслуга в установлении относительно дешевых цен на бензин в соседнем регионе принадлежала губернатору Днепропетровской области Виктору Бондарю.
Никаких кулуарных договоренностей между губернатором и нефтетрейдерами не было, — рассказала «Острову...” начальник управления информации Днепропетровской ОГА Алла Шорина. — Между областной властью и продавцами бензина все время ведется конструктивный диалог, итогом которого стала доступная цена бензина для населения.
Вот бы и наши власти согласились на такой диалог: Впрочем, сами днепропетровские нефтетрейдеры своих цен объяснить не могут: например, в днепропетровском представительстве «УкрТатНафта» «Острову:.. рассказали, что ценовую политику в регионах формирует Киев, а в столичном офисе компании внятную причину днепропетровского феномена назвать не смогли. Другой крупный нефтетрейдер, «ТНК-ВР в Украине», продает нефтепродукты в регионах по так называемой джобберской программе: предприниматель заключает с «ТНК» контракт и продает бензин под брендом компании и устанавливает на него свои — в рамках разумного — цены.
Есть и другая версия. Как удалось узнать «Острову...” из неофициальных источников, днепропетровский феномен на самом деле якобы демпинговый удар: так крупные нефтяные компании вытесняют мелких с рынка Днепропетровщины, и после полной победы «агрессоры» будут «вертеть» ценами по своему желанию.
Так это или нет, но в 2007 году наши соседи уже отметились бензиновым скандалом: Антимонопольный комитет впаял 100 миллионов гривень штрафа (самый большой штраф за историю АМКУ) компаниям «Авиас» и «Сентоза», которые, сговорившись, начали продавать бензин на 20 процентов дороже среднеукраинской цены. Или вот еще интересный факт: «УкрТатНафта» продает бензин А-95 по «твердой» цене от 5.60 гривни (Львовщина) до 5.85 гривни (Крым), и только на Днепропетровщине цена на 95-й плавает в пределах 4.95-5.70 гривни.
С 15 октября Антимонополь-ный комитет начал проверку деятельности нефтетрейдеров. Как рассказали «Острову...” в Запорожском теруправлении АМКУ, проверка заденет только Киев.
Кстати
Министерство топлива и энергетики установило «ценовые коридоры» для бензина на октябрь: А-76 — 5.26-5.42 гривни, А-92 — 5.63-5.80 гривни, А-95 — 5.82-6 гривень, ДТ — 6.43-6.63 гривни.
Где почем?
Максимальные цены на бензин А-95 в Украине по состоянию на 19 октября (по данным запорожского теруправления Антимонопольного комитета Украины)
Крым — 6,05 грн
Днепропетровская обл. — 5,85 грн
Кировоградская обл. — 6,20 грн
Винницкая обл. — 5,90 грн
Запорожская обл. — 5,80 грн
Луганская обл. — 6 грн
Киевская обл. — 5,95 грн
Черниговская обл. — 5,90 грн

Источник: Остров свободы