Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Jan 2007, 13:30Экономика

"Укрмедиапроект" станет собственником телеканала "Интер"

Телеканал Интер подал заявку в Национальный совет по телерадиовещанию Украины с целью изменения лицензии в связи со сменой собственников, сообщил заместитель главы Нацсовета телерадиовещания Юрий Сторожук на брифинге в среду в Киеве.
Как сообщает издание “Корреспондент”, основным новым собственником телеканала Интер станет компания Укрмедиапроект, которая владеет 61% акций телекомпании.
Кроме того, среди собственников телеканала останутся открытое акционерное общество Общественное российское телевидение (ОРТ, Москва) - 29% акций и общество с ограниченной ответственностью Пегас телевидение - 10%.
Ранее Пегас телевидение владело 20% акций телеканала, а основным собственником была украинская ассоциация экономического сотрудничества и развития Деловой мир, которая владела 51% акций телеканала.
Кроме того, Юрий Сторожук сообщил о том, что во время заседания Нацсовета поднимался вопрос о соблюдении телеканалом новых норм законодательства относительно языкового наполнения вещания, как в эфирном, так и в спутниковом вещании.
Он пояснил, что на нынешний момент, согласно лицензии, телеканал Интер должен наполнять свое эфирное вещание украинским языком на 70%, а спутниковое - на 50%. В то время, в соответствии с новым законодательством, все общенациональные компании должны выпускать на украинском языке не менее 75% своего вещания.
Юрий Сторожук сообщил, что Нацсовет решил не менять в нынешней эфирной лицензии процент украинского вещания, так как не подавалась соответствующая заявка, однако установил двухмесячный срок для телеканала для того, чтобы он привел свою документацию и вещание в соответствие с действующим законодательством.
Кроме того, Юрий Сторожук сообщил, что на сегодняшнем заседании Нацсовета были выданы две новые лицензии на спутниковое вещание - телекомпаниям Телетон и ОСК.