Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Dec 2008, 18:04Экономика

Изменился кредитный рейтинг Запорожья

Сегодня подтвердили долгосрочного кредитный рейтинг Запорожья на уровне uaАА-. Прогноз рейтинга изменен на негативный.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в независимом рейтинговом агентстве “Кредит-Рейтинг”, также подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг выпуска облигаций (серии F-H) Запорожского городского совета на сумму 60 млн.грн. сроком погашения до 2012 года и выпуска облигаций (серии В-Е) на сумму 75 млн.грн. сроком погашения до 2010 года на уровне uaАА-. Прогноз рейтинга обязательств серии F-H изменен на негативный, а прогноз рейтинга обязательств серии B-E изменен на стабильный.
Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAA характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Знаки “+” и “-” обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).
Прогноз “негативный” указывает на возможность понижения рейтинга города и облигаций серии F-H в течение года в связи с уменьшением общегородского фонда оплаты труда, ухудшения результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий города, вызванного последствиями кризисных явления в экономике страны и сохранением неблагоприятной конъюнктуры на внутреннем рынке и внешних рынках.
Сохранение прогноза “стабильный” по облигациям серий В-Е объясняется высокой ликвидностью бюджета города в краткосрочной перспективе и низким соотношением расходов на обслуживание и погашение обязательств к доходной части бюджета города.