Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Dec 2008, 12:41Экономика

В Запорожье обвалился доллар

Сегодня в обменниках Запорожья и в кассах местных филиалов банков американскую валюту покупали по новому курсу - 6,50-7,10 гривен за один доллар. Продают- по 8,70-9,50 гривен за одну штуку.
На “черном” рынке покупали доллар по 7,20 грн,, продавали - по 7,40 грн.
Эксперты уверены, что на настроения рынка, в частности на валютных спекулянтов, повлияли решительные заверения высшего руководства страны, заявивших о готовности отстаивать стабильность гривны.

- Только вчера Нацбанк выбросил на рынок 150 миллионов долларов, - прокомментировал ситуацию «Репортеру Запорожья» сотрудник одного из банков. - В ближайшее время курс доллара по отношению к гривне будет продолжать падать. Тем не менее, наши клиенты, располагающие значительными запасами валюты, не спешат их сдавать. Неизвестно, что будет после Нового года, ведь валютные запасы Нацбанка не безграничны.

В тоже время источники «Репортера Запорожья» в Национальном банке Украины рассказали, что пока никто не берется прогнозировать, какой курс гривны будет после Нового года:

- Я думаю, что позавчера мы пережили максимальное падение гривны и до Нового года подобное не повториться. Но исключать возможности повторного обесценивания гривны нельзя, поскольку основные источники поступления валюты в Украину обеспечивали экспортноориентированные металлургические предприятия. Объемы их производства сейчас уменьшились и рассчитывать на приток валюты в Украину в январе не приходится.