Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Jan 2007, 09:00Экономика

Осторожно - фальшивые мобилки!

Еще в канун новогодних праздников моя знакомая из сервисного центра по ремонту мобильных телефонов позвонила и сказала: «Ты не поверишь, но нам принесли в ремонт поддельную Nokia!»
Я удивился, честно говоря: кому в голову пришло производить фальшивые мобильники? Вообще-то я слышал, что в продаже есть некоторые китайские модели, которые только отдаленно напоминают известные бренды… Короче, решил посмотреть на подделку собственными глазами.
Все атрибуты «фирменной» мобилки, в том числе название на корпусе под батарейкой, на месте. И даже индекс указан: 8800 +. Сразу отмечу, что во всей линейке аппаратов Nokia экземпляров с индексом «+» не существует. Но людям, особенно в предпраздничной суете, заморачиваться всякими нюансами, как правило, не хочется. На это и рассчитывают китайцы, штампующие «чудо-аппараты» из непонятных комплектующих.
«Введите булавку!»
На подделку проще всего нарваться на рынке, где контроль за сертифицированными аппаратами не такой жесткий, как в магазинах. Что примечательно, никого из покупателей «левых» телефонов не удивляет подозрительно низкая цена. Да и продавец уверяет, что это просто контрабанда или телефон б/у. Изредка липовую мобилу выставляют по цене оригинала, и тут уж надежда только на простака, которому телефон нужен скорее для выпендрежа, чем для разговоров. В одном фальшивом мобильнике, который попал в руки моего знакомого мастера, отсутствовал Bluetooth, инфракрасный порт, не было слота для карты памяти, а также FM-радио. Более того, если в оригинальной модели сдвигающейся частью является экран, который плавно уезжает вверх, то в подделке опускалась нижняя часть корпуса. Обращал на себя внимание и джойстик, который иначе как атавизмом не назовешь, а качество изображения на экране сильно действовало на нервы. Но самым веселым в телефоне показался мне перевод с английского на русский. Кнопка Clear («очистить») означала в этом варианте «ясно», Save («сохранить») - «спасти», а вместо «введите PIN» (enter PIN) телефон предлагал «ввести булавку»!
ЗВОНОК В NOKIA
- Мы знаем о случаях с появлением в странах СНГ поддельных аппаратов. Такие телефоны наносят прямой вред как потребителю, так и бренду, поскольку это некачественные продукты, - сказала Виктория Еремина, менеджер по связям с общественностью Nokia в СНГ. - Мы не можем нести ответственности за продажу подделок, но, безусловно, делаем все возможное, чтобы бороться с этой проблемой.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Сергей ДОРОШ, мастер сервис-центра по ремонту мобильных телефонов:
- Это уже не первый поддельный аппарат, который мне приносят. Надо сказать, ломаются они, не прослужив и месяца. По словам хозяев фальшивок, они приобрели их на столичных радиорынках или привезли из южных портовых городов, куда, скорее всего, аппараты поступают мелкими партиями.
Хочу отметить, что есть два способа подделки: сборка телефонов из готовых макетов в подпольных цехах и заводская сборка. Причем во втором случае речь идет просто о нелегальных копиях аппаратов. По материалам Евгения Муджири, “Комсомольская правда”-Украина”