Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2007, 09:15Экономика

Запорожский "Нефтегаз Украины" украл 8,3 млн. грн.?

Прокуратура Запорожской области в начале января возбудила уголовное дело по факту присвоения в 2005 году более 8,3 млн. гривен Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”. Об этом сообщил начальник общего отдела Прокуратуры Запорожской области Андрей Жовнер.
По его словам, в результате проводимой сотрудниками прокуратуры проверки установлено, что “Нефтегаз Украины” перечислил аудиторской фирме “Имидж-Аудит” 8,299 млн. гривен за услуги, выполнение которых фирма не подтвердила.
“Мы провели проверку с целью определиться, выполнена работа или нет. Но нам не показали результаты работы”, - сказал Андрей Жовнер.
В 2005 году “Имидж-Аудит” и “Нефтегаз Украины” заключили договор о предоставлении аудиторских услуг.
Согласно данному договору, общая стоимость работ составляла 12,9 млн. гривен, из которых на счета “Имидж-Аудит” было переведено 8,3 млн. гривен.
“На момент проверки аудиторская фирма не смогла предоставить материалов, подтверждающих факт выполнения работ”, - сказал он.
По его словам, на основании результатов данной проверки прокуратурой Запорожской области возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (”Присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением”).
В данное время ведется следствие.
Как сообщалось ранее, “Нефтегаз Украины” является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.
Источник: Українські Новини