Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jul 2006, 12:48Экономика

«Мотор Сич» зацепился в России

Крупнейший производитель двигателей обменяет свои акции на акции создаваемого российского холдинга. В связи с декларируемым желанием украинского руководства втянуть Украину в НАТО такая сделка особо выгодна для предприятия.
«Мотор Сич» может стать крупным акционером холдинга, который создается с подачи Кремля, — заявил «ДЕЛУ» источник в российском правительстве. — Акции «Мотор Сичи» будут меняться на акции создаваемого машиностроительного холдинга».
Костяком машиностроительного холдинга станут четыре российских предприятия — Завод им. Климова, ОАО «Московское машиностроительное предприятие им. Чернышева», ФГУП «Салют» и Уфимское моторостроительное предприятие. Пятым крупным акционером холдинга станет «Мотор Сич». «По российскому законодательству, созданный холдинг может отдать «Мотор Сичи» не более 25% акций», — заявил президент российской ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» Виктор Чуйко. Генеральный директор «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев оказался недоступным для комментариев, однако, по информации «ДЕЛА», он заинтересован в участии «Мотор Сичи» в проекте. В пресс-службе российского «Федерального агентства по промышленности» «ДЕЛУ» подтвердили, что создать двигателестроительный холдинг планируется «до конца этого года». «Мне известно, что сделку с «Мотор Сичью» уже лоббируют в правительстве предприятия, которые сотрудничают с «Мотор Сичью», — говорит источник в правительстве России. И это не мудрено. Для России «Мотор Сич» — стратегически важный объект: 95% авиадвигателей, которые производятся в России, используют комплектующие, производимые на украинском предприятии. «России выгоднее сотрудничать с «Мотор Сичью», чем разрабатывать собственные технологии. Российская техника очень привязана к украинскому предприятию», — уверен Алексей Некраса, аналитик компании «Миллениум Капитал».
С другой стороны, и для украинской компании новый альянс выгоден — 51,5% своей продукции «Мотор Сич» экспортирует в Россию. «Без российского рынка предприятие просто умрет, — уверена Марина Алексеенкова, аналитик компании «Ренессанс Капитал». — Если допустить, что в связи с готовящимся вступлением Украины в НАТО будет принято политическое решение об ограничении поставок продукции «Мотор Сичи», то для предприятия это может оказаться катастрофой».
Автор: Руслана ПЕСОЦКАЯ
Напечатано в “Украинская Инвестиционная Газета”№ 27 за 2006 год.