Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2007, 14:29Экономика

Полтора мобильных телефона на каждого, включая младенцев

По итогам 2006 года номинальное количество абонентов мобильной связи превысило общую численность населения Украины на 5%. В связи с этим эксперты прогнозируют значительные изменения в маркетинговой стратегии компании, которые повлекут увеличение затрат на привлечение новых абонентов.
Согласно данным iKS-Consulting, на конец декабря 2006 года на Украине насчитывалось 49,21 млн. абонентов сотовой связи. При этом, по данным Госкомстата, число жителей страны составляет 46,8 млн. человек. Таким образом, уровень номинального проникновения сотовой связи достиг практически 105% (в декабре 2005 года – 64,5%).
Как пишет газета «КоммерсантЪ», в 2006 году было установлено сразу три абсолютных рекорда по росту абонентской базы. Так, общее количество подключений за год составило 19 млн. Кроме того, в декабре прошлого года украинские операторы подключили практически 5,6 млн. новых абонентов – 29% от общей численности подключений за год. И наконец, был установлен абсолютный рекорд по количеству подключений, сделанных одним оператором в течение месяца,– в декабре «Киевстар» подключил 2,44 млн. новых абонентов, или 32% от своего общего годового прироста.
По мнению экспертов, такие показатели говорят о том, что количество абонентов достигло критической отметки, после чего подключать новых абонентов станет намного сложнее. Поэтому в 2007 году операторы будут вынуждены значительно увеличивать маркетинговые бюджеты. Эксперты отмечают, что оставшиеся без подключения потребители относятся к наиболее низкодоходным слоям населения. Соответственно, для их привлечения необходимы специальные дисконтные программы, а как следствие – значительное увеличение расходов.
Впрочем, аналитик компании Netton CG Роман Химич считает, что резкого увеличения рынка дополнительных услуг в 2007 году не произойдет. Это обусловлено тем, что на Украине мобильные операторы имеют полную рыночную власть над контент-провайдерами, устанавливают для них неоправданно высокие цены за использование своих сетей и забирают от 30% до 70% выручки. «С контент-провайдеров взимают фактически монопольную ренту, и у них нет возможности создавать качественный и массовый продукт, который при этом будет легальным»,– говорит господин Роман Химич.
По его мнению, значительные изменения произойдут только после того, как отношения между мобильными операторами и контент-провайдерами будут урегулированы законодательно. Однако вероятность этого минимальна.