Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jan 2007, 11:25Экономика

Городская казна дополнительно получит 1 миллион гривен


Через пять месяцев городская казна получит 1 миллион гривен от местных банков. Вот уже второй год подряд городские власти размещают на депозитах временно свободные денежные средства бюджета развития. Как подчеркнула зам. городского головы Наталья Новак, целый ряд проектов, программ будут финансироваться во второй половине года, за это время город заработает дополнительные средства.
В открытом конкурсе приняли участие 22 банка. Каждый из них предложил свои условия. После их изучения рабочая группа горсовета определила победителей. По основному лоту – размещение 15-ти млн. грн. на 5 месяцев – наиболее выгодные для города условия предложили два претендента – «Родовид» и «Индустриалбанк». Оба готовы разместить городские средства на 5 месяцев под 16% годовых. После 20-тиминутного совещания комиссия предложила представителям двух банков («Родовид» и «Индустриалбанк») предоставить свои дополнительные предложения. «Процентная ставка должна быть не ниже заявленной в документах на участие в конкурсе, - это обязательное условие», - подчеркнула зам городского головы Наталья Новак. Ни о каком снижении не может быть и речи. Точка в этом вопросе будет поставлена в 10:00 в понедельник, 22 января.
По второму лоту – 5 млн. грн. на 2 месяца - победителем определён акционерный банк «Металлург», предложивший 14,1% годовых (ближайшие конкуренты - «Родовид» и «Индустриалбанк» - предложили 14%). Ирина Горобец, управляющая продуктами департамента маркетингового анализа развития бизнеса АБ «Металлург» рассказала, что их банк имеет опыт работы с размещением бюджетных средств, - в прошлом году «Металлург» стал победителем по размещению временно свободных денежных средств областного совета.
Депутат горсовета, руководитель «Родовид-Банка» Евгений Эдвабник считает вложение временно свободных средств на депозит «достаточно эффективным мероприятием». Он отметил правильную организацию конкурса – об этом свидетельствует солидный список банков со своими предложениями. Предполагается, что при форс-мажорных обстоятельствах город сможет досрочно снять средства с депозита, причём с процентами.
В прошлом году, положив на депозитные счета 69 миллионов временно свободных гривен, городской бюджет заработал 8 млн. грн.. А куда потратить дополнительные средства – решают депутаты на сессии городского совета.
Кстати, члены комиссии, проводившей конкурс, обратили внимание журналистов: информация (по итогам сессии) о том, что «главный кошек? наполнили деньгами», мягко говоря, не соответствует действительности. Все цифры, доходы и расходы городской казны, утвержденные сессией, это только расчеты специалистов, а деньги (налоги и сборы) будут поступать в городской бюджет в течение всего года. Местной власти ещё предстоит побороться за бюджет развития (поступления от приватизации, продажи и аренды земли), за погашение долгов по зарплате и так далее.