Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jan 2007, 11:59Экономика

Борьба за Запорожский институт трансформаторостроения продолжается

Известный российский бизнесмен применил транспортную блокаду в борьбе за Запорожский институт трасформаторостроения. Верховный Суд Украины арестовал 25% акций крупнейшего отечественного института трансформаторостроения ОАО “ВИТ” (Запорожье). Решение об аресте акций было принято по иску миноритарного акционера — группы “Энергетический стандарт” бизнесмена Константина Григоришина. Предприниматель, контролирующий около 19% института, уже несколько лет пытается оспорить сделку купли-продажи 25% акций этого предприятия между Фондом госимущества и ЗАО “Трудовой коллектив ВИТ”.
По мнению источника в компании Константина Григоришина, продажа акций была проведена незаконно, поскольку спорный пакет был выкуплен за счет средств (1,5 млн. грн.) самого предприятия, что запрещено законом. В результате акции арестованы до рассмотрения дела судом по сути. Сначала такое решение принял Высший хозяйственный суд, а потом вердикт подтвердил и Верховный Суд. “Арест акций — это просто обеспечительная мера, а в ближайшее время суд будет рассматривать был ли законно продан пакет или нет. Мы уверены в своей правоте, но окончательное решение остается за судом”, — сообщили в группе “Энергостандарт”.
В свою очередь представители института утверждают, что договор купли-продажи акций легитимен. При этом менеджмент предприятия не скрывает, что если бы Верховный Суд снял арест со спорного пакета, то ЗАО “Трудовой коллектив “ВИТ” продал бы свои 25% мажоритарному акционеру предприятия — российскому холдингу “Электрозавод”, который сейчас контролирует 55,9% акций института.
По словам Валерия Соловьева, главного экономиста ОАО “ВИТ”, решение продать свои акции коллектив института готов принять потому, что сейчас на учреждение осуществляется давление со стороны Григоришина. “Завод “Запорожтрансформатор”, который также входит в сферу влияния этого бизнесмена, с 1 января отказал нам в пролонгации договора на эксплуатацию принадлежащего ему участка железной дороги, который мы используем для доставки оборудования на свою территорию”, — объясняет Валерий Соловьев. По его словам, представители “Запорожтрансформатора” объясняют свои действия большой загрузкой железнодорожной ветки. “Это чепуха, так как их нынешняя загрузка меньше прежней”, — заверяет главный экономист. — Их позиция нам непонятна, ведь они наши акционеры и должны способствовать развитию”.
Валерий Соловьев также сообщил, что предприятие Константина Григоришина сворачивает свои заказы в институте.
Представители “Запорожтрасформатора” в свою очередь заверяют, что отказ в праве эксплуатировать железную дорогу не имеет никакого отношения к конфликту. Источники на этом предприятии подтверждают, что если Константину Григоришину удастся оспорить сделку, ФГИ будет вынужден организовать повторную продажу пакета. Купив этот пакет, собственник “Энергостандарта” сможет консолидировать порядка 45% акций института, что позволит ему блокировать собрания акционеров и более эффективно влиять на работу предприятия.