Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2009, 12:43Экономика

Обнаружен запах газа по 360 долларов за тысячу кубометров

”Газпром” впервые за много лет начнет продавать газ “Нафтогазу” напрямую, но за отказ от услуг посредника RosUkrEnergo Украине придется платить в I квартале 2009 года 360 долларов за тысячу кубометров, пишет издание “Коммерсантъ-Украина” в статье “Обнаружен запах газа”.
Как пишет газета, после пяти с половиной часов переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко глава российского правительства Владимир Путин заявил о достижении договоренности о переходе на европейскую формулу ценообразования при продаже газа Украине.
В администрации президента России “Коммерсанту” пояснили, в тему:
что считают эту часть договоренностей самой важной, поскольку Украина до сих пор оставалась единственной страной, где цена формировалась на основании двусторонних переговоров. Путин рассказал, что Украина получит скидку в 20% к европейской цене при условии сохранения льготного тарифа на транзит в 2009 году – 1,7 доллара за тысячу кубометров.
Но, отмечает издание, уже с января 2010 года все договоренности между Россией и Украиной будут формироваться по европейским стандартам, добавил он. “Переговоры были нелегкими, но мы пришли к согласию, что позволяет подписать все необходимые документы”,– подчеркнула Тимошенко. Два договора о поставках сроком на 10 лет планируется подписать сегодня. Для их подписания Юлия Тимошенко пообещала повторно прилететь в Москву.
Как рассказали источники в “Газпроме” и администрации президента России, посредников в этой схеме уже не будет: впервые за 10 лет Газпром возобновит прямые поставки газа в Украину. По словам собеседников “Коммерсанта”, Путин пошел навстречу требованиям Тимошенко и исключил из схемы поставок RosUkrEnergo.
Его место не займет другой посредник, подтвердили “Ъ-Украина” в “Нафтогазе”. Впрочем, у RUE еще остается более 11 миллиардов кубометров газа в хранилищах Украины, которые должны быть реализованы в этом году в Польше, Румынии и Венгрии. Достигли ли стороны соглашения по этому вопросу, вчера стороны не смогли ответить.
Точную информацию о цене, по которой Украина будет получать газ по новым договорам, вчера участники не называли. Уполномоченный президента Украины Виктора Ющенко по международным вопросам и энергобезопасности Богдан Соколовский по возвращении в Киев сказал газете, что, по его данным, “европейские потребители платят сейчас за российский газ до 300 долларов”.
Вместе с тем в “Нафтогазе” уточнили, что Германия покупает газ по 280 долларов. В этом случае цены на газ для Украины должна составить 224-240 долларов за тысячу кубометров. Но чиновник российского правительства заявил, что позиция России не менялась, и в I квартале 2009 года цена газа для Украины составит 450 долларов минус 20%, то есть 360 долларов.
Правда, еще в субботу Дмитрий Медведев отметил, что для украинской стороны привязка к европейским ценам хороша тем, что с учетом динамики цен на нефть, в ближайшем будущем они будут снижаться. По его мнению, в конце года цены на газ могут снизиться в 2-2,5 раза. Пока же цена 360 долларов за 1 тысячу кубометров коррелирует с закупочными ценами на среднеазиатский газ. Еще 31 декабря Путин заявил, что достигнута договоренность с Туркменистаном и Узбекистаном о покупке газа в январе по 340 долларов за тысячу кубометров.
Напомним, вчера российский телеканал “Вести” сообщил, что Украина будет покупать российский газ по 376 долларов за тысячу кубов газа.