Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2007, 10:52Экономика

Запорожский алюминиевый комбинат

Подписан коллективный договор между администрацией и коллективом открытого акционерного общества “Запорожский алюминиевый комбинат”.
“ЗАлК” стал первым промышленным предприятием Запорожья, которое уже подвело итоги выполнения колдоговора за прошлый год и принял коллективный договор на год 2007-й.
Отношения между работодателем и наёмным работником в нашей стране регламентирует ряд нормативных актов. Коллективный договор, как правило, скрепляет взаимные обязательства администрации предприятия и коллектива, не предусмотренные в Законах Украины. Работники берут обязательство выполнить производственные программы, ну а администрация - обеспечить надлежащие социальные условия. Коллективный договор за 2006 год, по оценке профкома предприятия, выполнен полностью.
Николай Лукин, председатель правления ОАО “ЗАлК”:
“Мы отремонтировали 4-й этаж нашей медсанчасти, привели в порядок здание комбината бытового обслуживания, мы брали на себя обязательство увеличить заработную плату на 20%, фактически рост составил 33%. То есть мы согласованно работали с коллективом, хотя конъюнктура рынка в этом году складывалась не для ЗАлКа. Только одно нас удержало на плаву - это стабильная цена на международном рынке”.
Новый коллективный договор создан на базе предыдущего и дополнен новыми пунктами. Он, как прежде, максимально социально ориентирован. В частности, предусмотрена ежеквартальная доплата пенсионерам предприятия, пакет дополнительных материальных льгот для работающих и пенсионеров в разных житейских ситуациях. Продолжат работать финансируемые профилакторий и база отдыха ЗАлКа, Дворец культуры и спортклуб. Коллектив комбината “молодеет” - поэтому в нынешнем году будет создан отдел по работе с молодёжью. Создаётся система почётных званий - “ветеран комбината”, “заслуженный работник комбината” - а это даёт, кроме уважения и льгот, ещё и дополнительные денежные выплаты.
Сергей Рыбалко, председатель профкома ОАО “ЗАлК”:
“Мы активно работаем по внедрению медицинского страхования на предприятии, и это идёт очень здорово и хорошо. Люди понимают пользу этого мероприятия, и мы сегодня работаем над программой негосударственного пенсионного обеспечения”.
По оценке отраслевого обкома профсоюзов, социальная сфера на ЗАлКе не вызывает нареканий.
Валентин Тимченко, зам.председателя областного комитета профсоюза металлургов и горняков:
“Коллективный договор - мы делали экспертизу - соответствует нашему отраслевому соглашению, все обязательства, которые идут в отраслевом соглашении, в принципе, комбинат выполняет”.
Рассмотрев и обсудив проект нового коллективного договора, представители цехов и подразделений проголосовали за принятие этого документа единогласно.
Новость от: “Алекс-информ”