Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2009, 12:15Экономика

В Давосе сформируют «посткризисный мир»

Всемирный экономический форум (ВЭФ), который пройдёт в этом году под девизом «Формируя посткризисный мир», открывается сегодня в швейцарском Давосе.
Предстоящая встреча уже признана организаторами самой важной в истории ВЭФ. Она соберет рекордное число участников с момента его основания в 1971 году, передает ПРАЙМ-ТАСС.
В форуме примут участие главы государств и правительств из 43 стран, а также более 2,5 тыс представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 96 государств, религиозные лидеры различных конфессий, более 200 руководителей СМИ и столько же именитых учёных.
Российскую делегацию возглавит председатель правительства РФ Владимир Путин, который и откроет работу форума. Вместе с ним в Давос приедут первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, заместители министров экономики и финансов, зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев, делегация «Газпрома» и другие «капитаны российского бизнеса», пишет Росбалт.
Нового хозяина Белого дома Барака Обаму в Давосе не ожидают, однако он направил сюда своего советника по общественным связям Валери Джаррету. Кроме нее, США здесь будут представлять также бывшие президент и вице-президент Билл Клинтон и Альберт Гор. Среди других мировых лидеров — премьер-министр Великобритании Гордон Браун, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, президент Израиля Шимон Перес, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
По окончании первого дня работы форума многие официальные представители стран, как предполагается, устроят прием, куда приглашены другие почетные гости Давоса. Подобный «вечер» организует сегодня в том числе и Владимир Путин. Таким образом у участников появится много возможностей пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.
Как отмечают организаторы, целью нынешнего форума станет «реконструкция мировых экономических отношений с учетом современных реалий, формирование новой мировой финансовой системы, выработка общих подходов к урегулированию кризисных ситуаций, укрепление глобального сотрудничества в соответствии с требованиями ХХI века, обсуждение этических норм в бизнесе и определение концепции дальнейшего экономического развития с учетом новых вызовов и новых возможностей».
Давос-2009, по оценке аналитиков, станет важным в истории проведения форумов. Именно на нынешней встрече будут обсуждать ключевую проблему — каким будет и должен стать мир после преодоления кризиса.
В самом Давосе приняты усиленные меры по обеспечению безопасности участников и гостей форума, который продлится 5 дней. Для этого мобилизованы 5 тыс полицейских, которых «страхуют» более тысячи военнослужащих. С понедельника закрыто воздушное пространство, здесь могут совершать посадку только самолеты и вертолеты с высокими гостями.