Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Feb 2009, 16:33Экономика

2 миллиарда долларов выделила Россия на спасение экономики Белоруссии

Во вторник в Москве пройдёт заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, на котором должен быть утверждён план совместных действий по преодолению последствий кризиса. А в минувшую пятницу на заседании Совмина Союзного государства премьеры России и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский подписали этот документ.
По словам российского премьера, чтобы «минимизировать негативные последствия мирового кризиса для наших экономик, нам необходимы эффективные совместные действия». Надо в полной мере использовать преимущества интеграции, поощрять развитие взаимной торговли, укреплять производственную кооперацию. Кстати, взаимный товарооборот между Россией и Белоруссией составил в прошлом году 34 млрд долларов. «Приоритет здесь очевиден — формирование реального Таможенного союза и единого экономического пространства», — добавил Путин. Он подчеркнул, что в рамках Таможенного союза «желательно выходить на согласованные решения в трех странах: в России, Казахстане и Белоруссии».
— Если Белоруссия не станет выступать против плана совместных действий, с кредитом проблем не будет, — заверил «Известия» один из участников Совмина с российской стороны.
Возражений и не последовало. Поэтому Путин пообещал Сидорскому, что выдача второго транша кредита в 1 млрд долларов (первый миллиард Минск получил в ноябре 2008 года), который мы предоставляем на поддержку экономики Белоруссии, «будет ускорена». Правда, финансовую помощь Белоруссия просит не только у России. Она надеется получить в кредит более 2 млрд долларов от МВФ. Кроме того, может стать участницей программы ЕС «Восточное партнерство», которая также подразумевает поддержку деньгами. Но в Москве об этом белорусская сторона предпочитает лишний раз не вспоминать.