Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Feb 2009, 15:43Экономика

Opera разработала «ускоритель интернета»

Компания Opera Software разработала технологию Opera Turbo, которая позволит ускорить работу с интернетом независимо от способа подключения и типа устройства.
По информации журналистов, разработка будет представлена в середине февраля на Mobile World Congress 2009.
Как считают разработчики, технология Opera Turbo за счёт сжимания трафика может увеличить скорость загрузки данных из интернета на 80%. Этой технологией смогут воспользоваться корпоративные клиенты с различными версиями браузера Opera. Будет ли Opera Turbo доступна частным пользователям, не сообщается.
Браузер, поддерживающий Opera Turbo, будет передавать данные на специальный сервер Opera Software. Последний проанализирует запрашиваемую страницу, устройство, с которого был получен запрос, а также канал связи. После этого в браузер пользователя будет загружена оптимизированная версия требуемого сайта, сообщает lenta.ru.
Представители Opera Software подчеркнули, что Opera Turbo не изменяет внешний вид сайтов и не отключает при сжатии мультимедийные функции и анимацию. При этом она позволяет сэкономить трафик, а также увеличить число пользователей без расширения пропускной способности канала связи.