Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2009, 17:14Экономика

Теперь все мобилки можно будет заряжать одной зарядкой

Micro-USB станет единым стандартом зарядки для мобильников к 2012 году

Ассоциация GSMA (GSM Association), которая объединяет всех крупнейших игроков на рынке мобильной связи, наконец пришла к единому решению – к 2012 году все новые мобильные телефоны и коммуникаторы будут заряжаться через интерфейс Micro-USB и зарядное устройство от одного аппарата будет полностью совместимо с другими устройствами других производителей. Унификация зарядных устройств должна снизить объем выбросов в атмосферу за счет снижения производства разнообразных блоков питания, а также упростить жизнь конечных пользователей. Кроме того, при покупке нового аппарата теперь будет необязательно покупать новое зарядное устройство.

Со стороны производителей мобильных терминалов полную поддержку этой инициативы уже высказали такие компании, как LG, Motorola, Nokia, Qualcomm, Samsung и Sony Ericsson. От операторов согласие с унификацией уже выразили компании 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Austria, Orange, Telecom Italia, Telefónica, Telenor, Telstra, T-Mobile и Vodafone. О мнении российских операторов относительно унификации зарядных устройств пока ничего неизвестно. Интересно, что компания Nokia не смогла назвать точные сроки перехода на универсальный блок питания – в течение неопределенного переходного периода вместе с аппаратами будет поставляться и фирменное зарядное устройство, и универсальное.
Первые универсальные зарядные устройства и аппараты, полностью отвечающие единой спецификации, должны быть выпущены уже в этом году. Следует заметить, что в Южной Корее, например, переход на единый стандарт зарядных устройств для всех продаваемых в стране телефонов начался уже более года назад.
Дополнительную информацию по введению единого стандарта для зарядных устройств мобильных телефонов и коммуникаторов можно найти в официальном пресс-релизе GSM Association.