Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2007, 12:31Экономика

Новая миграционная политика России: угроза или возможности для Украины

Украину ждет волна “возвращенцев”?
Социальный психолог Олег Покальчук считает, что в результате введения в России нового миграционного законодательства в Украину прибудет огромное количество нелегалов. Такое мнение он выразил на заседании “круглого стола” на тему: ”Новая миграционная политика России: угроза или возможности для Украины”, организованном российско-украинским информационным центром.
Покальчук допустил, что после введения квот большинство трудовых мигрантов останется без работы. По его мнению, вряд ли они вернутся в те страны, откуда прибыли в Россию. Он отметил, что поток остарбайтеров в Россию постоянно растет. За последние десять лет их количество выросло больше чем в три раза. Количество нелегальных мигрантов составляет около 11 млн. человек.
Олег Покальчук отметил, что основной поток остарбайтеров, приезжающих в Россию, - из Узбекистана, Молдовы, Армении. ”Эксперты института экономики РАН утверждают, что деньги, которые остарбайтеры зарабатывают и вывозят из России, в некоторых странах составляют до трети ВВП”, - сказал он.
По словам эксперта, армия трудовых мигрантов из Украины на сегодня составляет не менее 7 млн. человек при сохранении устойчивого роста численности. При этом разрешение на работу в стране пребывания имеет не более 500 тыс. человек. Покальчук сообщил, что около 2 млн. украинских мигрантов постоянно проживают за границей. Трудовая миграция из Украины имеет два вектора направления, ориентированные на Россию и страны Евросоюза.
Он также отметил, что в целом миграция начинает приобретать “семейный” характер, втягивая членов семьи среднестатистического остарбайтера . По его словам, тактика российской власти относительно остарбайтеров из Молдовы и Украины сводилась раньше, с одной стороны, к поверхностному стимулированию миграции при сохранении дискриминационного статуса мигрантов с целью сохранения низкой оплаты труда и фактической зависимости работников от диктата владельцев предприятий.
На долю строительных компаний, которые регулярно используют труд остарбайтеров, приходится около 40% строительного рынка в Москве и Подмосковье. ”Фактическое отношение к Украине - как к резервуару дешевой рабочей силы - во многом указывает на неравный, зависимый, полуколониальный характер отношений между РФ и другими республиками бывшего СССР”, - сказал Покальчук.
В то же время он считает, что любая легализация рабочей силы позволяет нормировать систему налогообложения, систему трудоустройства, а также обеспечивает физическую безопасность этих людей. “Не секрет, что многих людей, которые возвращаются с заработков, в том числе из России, просто банально грабят и убивают”, - отметил психолог.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 15 января 2007 года в России вступили в силу новые правила принятия мигрантов на работу.