Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2007, 19:45Экономика

"Сезонный" тариф. Это как?

По результатам расчётов за газ в 2006 году город Запорожье занял 11-е место из 27-ми областных центров Украины. Январские расчёты с поставщиками закрепили город в этом рейтинге на том же месте. По словам городского головы Евгения Карташова, мы установили тарифы за тепло на основании отпускных цен, которые диктуют поставщики газа. Кабинет министров с этими ценами согласился, тарифы пришлось повышать, а для людей это серьезная нагрузка.

Запорожский мэр считает, что задолженность по городу Запорожью формируется за счёт двух факторов:
- Первое. В прошлом году Кабмин повысил цены на энергоносители задним числом, и все города сразу стали должниками. Есть определённый порядок установления или повышения тарифов – он требует согласования, публикации в газетах, утверждения на исполкоме или на сессии городского совета. Поэтому мы обратились в суд на такие действия Кабинета Министров. Уже состоялось первое заседание. Переходим ко второму заседанию.
- Второе. Низкие расчёты - следствие того, что в Запорожье действует одноставочный тариф: сейчас горожане платят всего 50% от общей стоимости потребленного тепла. Остальное будут доплачивать летом. Поэтому только в августе мы рассчитаемся с поставщиками за тепло, которое получим зимой. В сентябре 2007 года, скорее всего, будем вводить сезонный тариф, чтобы горожане платили за тепло только зимой.
Кстати, по сезонному тарифу уже платят в 10-ти крупнейших городах страны: в Днепропетровске, Луганске, Одессе, Полтаве, Ровно, Кривом Роге.
Как сообщил директор КП «Городские тепловые сети» Игорь Лайтерман, сегодня счётчики газа установлены в 16% жилых многоэтажных домов и в 19% бюджетных организаций.
Только они платят за фактически потреблённое тепло, чем повышают процент оплаты за голубое топливо. Остальные 65% процентов потребителей тепла и горячей воды услугу получают в кредит, поэтому платят за нее равными частями зимой и летом. Такая система расчетов «тянет показатели проплат вниз». Поэтому директор теплосетей полностью поддерживает предложение мэра ввести в Запорожье сезонный тариф. Что касается кредитной линии, Игорь Лайтерман сообщил:
- Пока была плюсовая температура, мы тратили кредитные средства по принципу разумной достаточности.
А сейчас, когда похолодало, будем рационально пользоваться кредитными средствами, чтобы благополучно пройти и февраль, и март.
Справка: За 2005 год Концерн «Городские тепловые сети» должен поставщикам газа 12 млн. грн., за 2006 – 53 млн. грн., за январь 2007 – 21 млн. грн.. Горожане задолжали Концерну 57 млн. грн. Все потребители – 66 млн. грн.. «Плюс» 30 млн. грн. убытков, которые Концерн понёс в прошлом году. Всего – 96 млн. грн..