Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Feb 2007, 09:55Экономика

Экология. Встречный иск на 10 миллионов гривен

На сегодня можно констатировать факт, что юридическая война экологов с заводами-промгигантами поэтапно проигрывается
В прошлом году Госуправление охраны окружающей среды совместно с облпрокуратурой попытались создать прецедент и взыскать через суд около 10ти миллионов гривен с двух предприятий крупнейших загрязнителей воздуха заводов “Днепроспецсталь” и “Запорожсталь”.
Судами дела приостановлены, а представители предприятий выступают со встречными исками против облсовета и госуправления. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сегодня представители госуправления, депутаты городского и областного советов созвали пресс-конференцию.

“Запорожсталь” и “Днепроспецсталь” не хотят расставаться со своими деньгами и возмещать нанесенный их действиями ущерб, юристы заводов цепляются за дыры в природоохранном законодательстве и устраняются от возмещения ущерба - говорит начальник госуправления охраны окружающей среды Глеб Золотарев.
Глеб Золотарев, начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Запорожской области:
“Пока существуют определенные пробелы в законодательстве у предприятий крупных загрязнителей воздуха есть возможность при привлечении достаточно грамотных, мощных юристов находить всевозможные лазейки, как-то отводить эту ситуацию в сторону и все это приводит к тому, что оттягивается время выплаты ущерба, который наносится государству”.
Сегодня дело о взыскании ущерба в размере более 9ти миллионов гривен с завода “Запорожсталь” судом приостановлено. Решение хозяйственного суда по “Днепроспецстали” будет оспариваться в апелляционном хозяйственном суде.
Предсказать конечный исход юридической тяжбы сейчас никто не берется. Но то, что промышленное лобби в Запорожье имеет чудодейственную силу - в этом экологи и депутаты городского и областного советов смогли убедиться. Не получится через суд, будем действовать другими методами - говорят депутаты.

Владимир Котов, представитель экологической комиссии горисполкома:
“Мы заявляем: мы не остановимся бороться с руководством тех предприятий, которые сегодня несут беду нашему городу”.
Олег Сквирский - председатель экологической комиссии облсовета
“В соответствии с законом об охране атмосферного воздуха депутаты областного совета и комиссия настроены на приостановку и остановку тех производств, не завода, я подчеркиваю, тех печей, которые не соблюдают нормативы, разрешенных выбросов. И это будет сделано”.
Не столь оптимистично об остановке вредных производств говорит Глеб Золотарев - начальник госуправления. Хотя полномочием остановить объект загрязнения обладает только возглавляемая им структура.
Глеб Золотарев:
“Для того, чтобы эти действия совершить, нужно все сделать в нормах закона. Сделать несколько проверок, зафиксировать все это документально. Когда будут все эти пакеты собраны, будет принято это решение. - ” О сроках можно говорить?” - О сроках сложно говорить”.
Пока же экологи намерены еще побороться с заводами-промгигантами в судах. Ближайшие судебные рассмотрения по делам “Днепроспецстали” и “Запорожстали” назначены на 31 января и 13 февраля.
__________________________________________________
Автор: ТРК “Алекс”
__________________________________________________