Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Feb 2007, 16:49Экономика

Мэрия предлагает пересмотреть систему оплаты труда

Городской голова Запорожья предлагает центральным органам власти пересмотреть систему оплаты труда в Украине. При таком росте цен на энергоносители, считает мэр, нужно разработать механизм повышения заработной платы на предприятиях всех форм собственности.
Первое место по росту заработной платы в металлургическом комплексе города занимает комбинат «Запорожсталь», второе - «Днерпоспецсталь». Перспективы сотрудничества в социальной и экономической сфере обсудили сегодня запорожский мэр Евгений Карташов и председатель правления ОАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» Даниель Валк.
В ходе беседы Даниель Валк сообщил, что в прошлом году завод за 4,5 миллиона долларов США купил пресс-ножницы по переработке металлолома. Но сегодня, из-за проблем с сырьём и ломом, супер-современное оборудование работает не на полную мощь. К сожалению, в Украине «кустарное» производство металла находится в более выгодных условиях, чем промышленные предприятия с многолетней историей и мощной социальной базой.
По словам гендиректора «Днепроспецстали» Сергея Шибистого, их предприятие – это 5 заводов «под одной крышей», где выпускают любую продукцию из металла – от нержавеющих вилок до высококлассной жаропрочной стали. Сейчас на заводе создают специальный цех для переработки шламоотвалов Балки Средней. Кроме отбора металла, вторичный продукт этого производства - крошка для отсыпки дорог и, возможно, тротуарная плитка.
Средняя заработная плата в декабре на «Днепроспецстали» составила 1945 гривен. В планах руководства на этот год – повысить зарплату рабочим ещё на 10 – 20%. По словам Даниеля Валка, в этом вопросе они равняются на «Запорожсталь» и идут за ним «шаг за шагом». Правда, есть специалисты, которым на «Днепроспецстали» платят больше, чем на «Запорожстали».
Особое внимание руководство предприятия уделяет воспитанию и образованию молодого поколения, - на «Днепроспецстали» трудится более 3-х тысяч человек не старше 35-ти лет. Специально для них на предприятии действует бизнес-школа, где преподают лучшие мастера и начальники цехов «ДСС».
По словам генерального директора «Днепроспецстали» Сергея Шибистого, руководство стимулирует работников предприятия быть лучшими во всём. Например, все «днепроспецсталевцы» стремятся попасть на Доску Почёта - это не просто престижно, но и выгодно. Каждый получает неплохую премию – до 2 тысяч гривен.

Запорожский мэр Евгений Карташов поблагодарил руководителей «Днепроспецстали» за развитие социальной базы и, в частности, за поддержку социальных инициатив мэрии. «Днепроспецсталь» первым откликнулся на просьбу городского головы перечислить средства на покупку новой машины «скорой помощи» для центра экстремальной медицины.
Обсуждались также вопросы развития «днепроспецсталевской» инфраструктуры – стадиона на Набережной магистрали, медсанчасти, недостроев. Председатель правления «Днепроспецстали» Даниель Валк сообщил мэру Запорожья Евгению Карташову, что развитие социальной сферы собственники и акционеры будут обсуждать на встрече в феврале. А вот по медсанчасти решение уже принято: завод будет ее финансировать вместе с другими предприятиями промплощадки.

Побывав в капровом цехе и у печей 3-го сталеплавильного цеха, стороны обсудили вопросы модернизации производств и выполнения экологических программ. В этом году «Днепроспецсталь» инвестирует в модернизацию производства более миллиона евро. Даниель Валк понимает всю серьёзность проблемы и обещает снизить экологическую нагрузку на горожан до 2010 года:
- Я сам живу на площади Маяковского, дышу этим воздухом, поэтому сделаю всё, что в моих силах для оздоровления экологии этого прекрасного города.
В ходе рабочей встречи мэр предложил руководству «Днепроспецстали» подготовить предложения по экобезопасноти производства и внести их на заседании Министерства экологии, которое будет проходить в феврале в нашем городе.