Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2007, 09:42Экономика

Будут ли запорожцы летом с фруктами и с хлебом ?

В этом году впервые запорожская областная власть планирует выделить дополнительные средства селянам на битву за урожай.

По словам Валерия Черкаски - заместителя губернатора - уже на ближайшей сессии планируется рассмотреть областную программу, которая позволит запорожским агропромышленникам значительно обновить технику. Областная власть предлагает запорожским селянам компенсировать 20% стоимости новых тракторов и комбайнов. Остальные 80% стоимости новой техники предлагается погасить за счет кредита.

Государственные программы, направленные на поддержку АПК, себя не оправдали - говорит заместитель губернатора Валерий Черкаска. Материально они покрываются только на треть от необходимых средств. Долг государства перед запорожскими селянами по компенсации кредитов на покупку техники в прошлом году составил 6 миллионов гривен, а на погашение кредитов для посевной - 10 миллионов. Поэтому областная власть в этом году вынуждена на месте и за свои деньги решать проблемы села. Уже на ближайшей сессии депутатам предложат выделить 4 миллиона гривен на компенсацию селянам при покупке сложной техники. Областная власть предлагает компенсировать 20% стоимости техники, на остальные 80% предлагается кредит.
Валерий Черкасска, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Тем самым хозяйство, которое сегодня не имеет долгов по зарплате, поддерживает животноводство, привлекает инвесторов, имеет хороший севооборот. Будет иметь возможность, если выиграет конкурс на уровне района, приобретя единицу техники, может получить 20% компенсации стоимости техники и 80% кредит от банка сроком на 5 лет под 14,8% годовых, ставка в гривнах”.
4 миллиона областных денег позволят закупить запорожским селянам техники на 20 миллионов гривен - говорит Валерий Черкасска. Другая актуальная задача для области - сохранение оросительной системы . Ни одного гектара с трубами в этом году не будет списано - утверждает зам. губернатора. Восстановление же системы полива потребует и инвестиций и бюджетных денег.
Валерий Черкасска:
“Поэтому сегодня губернатор подписал письмо на премьер-министра с просьбой выделить сумму 3,8 миллионов гривен дополнительно на компенсацию средств, связанных с орошением земли в Запорожской области”.
Что же касается перспектив на будущий урожай с прогнозами специалисты не торопятся. Погодные условия пока благоприятны для озимых.

Валерий Черкасска:
“По оценке специалистов более 60% находится в хорошем состоянии. 10-20% в удовлетворительном, и оставшиеся проценты, которые могут еще вызывать тревогу, в зависимости от тех погодных условий, которые предстоит нам еще пережить”.
На урожай фруктов, установившиеся после теплой зимы морозы, тоже существенно не повлияют - утверждают специалисты. И если в ближайшее время температура не опустится надолго ниже 20 градусов, запорожцы летом будут и с фруктами и с хлебом.
“Алекс-информ”