Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Apr 2009, 14:25Экономика

82 украинских банка могут исчезнуть

Правительство рассматривает возможность создания в стране «плохого банка», который сконцентрирует проблемные активы всех финучреждений. К 2010 году в Украине может остаться около 100 банков.
23 февраля НБУ ввел временную администрацию в Одесса-Банке. Это восьмое кредитно-финансовое учреждение, которое перешло под управление представителя регулятора.
Ранее временные администрации были введены в Проминвестбанке, Захидинкомбанке, Укпромбанке, банках «Причерноморье», «Надра», «Киев», «Национальный кредит», пишет Контракты.
Ухудшение финансового состояния финучреждений обусловлено в основном ростом проблемной задолженности, оттоком депозитов, отсутствием достаточного рефинансирования на рынке.
НБУ обязан назначать временную администрацию в случае существенной угрозы платежеспособности банка. Эта мера применяется с целью обеспечения сохранности капитала и активов финучреждения, возобновления платежеспособности и ликвидности.
Кроме того, цель временной администрации – устранить причины, которые привели к ухудшению финансового состояния.
Временная администрация назначается сроком до одного года. При этом регулятор имеет право вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком до шести месяцев.
По словам главы Совета НБУ Петра Порошенко, на 11 февраля 15 украинских банков задерживали выплату депозитов и других платежей, что могло привести к введению в девяти из них временной администрации (на тот момент в шести она была уже введена).
Правительство также рассматривает возможность создания в стране «плохого банка», который сконцентрирует проблемные активы всех финучреждений.
По прогнозам аналитиков, к 2010 году в Украине может остаться около 100 банков (по состоянию на 1 января 2009-го в стране действует 182 финансово-кредитных учреждения).