Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2009, 11:17Экономика

Облсовет обвинил Минпромполитики

Депуаты Запорожского обласного сонета обратились к Виктору Ющенко, Юлии Тимошенко и Владимиру Литвину с предложениями о принятии срочных мерых по спасению Запорожского титано-магниевого комбината. Текст обращения был утвержден на очередной 29-й сессии облсовета пятого созыва.

Суть обращения – просьба предоставить госпомощь предприятию, закупив не менее 50% продукции комбината в госрезерв, обеспечить предприятию госзаказ, а также ввести для ЗТМК льготные условия для закупки товаров, работ и услуг за госсредства.

«Полный отказ украинского потребителя от закупки губчатого титана и значительное снижение реализации продукции комбината на мировых рынках привели к убыточности производства» - говорится в обращении.
Сегодня реализация продукции только на украинском рынке уменьшилась до 120-150 тонн в месяц. Средняя цена на титан губчатый в четвертом квартале 2006 года составляла 148,8 долларов за тонну, в соответственном периоде 2007 года уже 108,9 долларов за тонну. Данное падение, как утверждает облсовет, продолжается и в этом году и сегодня цена на данный металл уже составляет 4,5-5 долларов за килограмм.

«Такая ситуация на производстве возникла еще и потому, что в последние годы Министерство промполитики проводило непоследовательную экономическую стратегию по модернизации и обновлению предприятия при высокорентабельном производстве титановой продукции» - считают депутаты.

Также, по мнению запорожских парламентариев не способствовали улучшению ситуации на комбинате многократные проверки с участием правоохранительных органов и назначение руководства на ключевые посты комбината, без учета кадрового резерва и профессионального опыта, «а выяснение отношений между бывшим гендиректором и Министерством промполитики продолжаются и до сегодняшнего дня» - утверждают депутаты в своем обращении.