Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Apr 2009, 10:19Экономика

Ликвидирован ещё один конвертцентр

Работники налоговой милиции ГНА в Днепропетровской области ликвидировали нелегальный конвертационный центр, через который на протяжении 2008-2009 гг. были переведены в наличные 100 млн грн. Об этом сообщили в управлении налоговой милиции ГНА в области.
Организовали конвертцентр супруги из Днепропетровска, вовлекши в финансовые сделки трех ранее судимых жителей области. Для легализации безналичных средств в наличные злоумышленники создали 11 фиктивных фирм, передаёт УНИАН.
Управление налоговой милиции по факту деятельности нелегального конвертационного центра возбудило уголовные дела по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 364 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.
На днях в Днепропетровске налоговики ликвидировали конвертационный центр, через который на протяжении 2008-2009 годов было легализировано 30 млн грн.
Два месяца назад сотрудники управлений СБУ в Киеве и Киевской области прекратили деятельность конвертационного центра.
По ее словам, в результате спецоперации, которая была проведена совместно с работниками милиции, произведен ряд обысков в четырех офисах теневой финансовой структуры, расположенных в Днепровском и Голосеевском районах столицы.
В результате спецоперации было изъято наличностью свыше 1,3 млн грн и 220 тыс иностранной валюты, компьютеров, печатей и финансовой документации фиктивных предприятий.
Напомним, не так давно в Запорожской области с помощью конвертцентра “отмывали” деньги наркобизнеса, а в Харьковской - “конвертами” пользовались строители для уклонения от уплаты налогов. Работники УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области и ГУБОП МВД Украины разоблачили мощный конвертационый центр, который создали 10 граждан и уроженцев Республики Армения.
По словам заместителя начальника УБОП УМВД Украины в Запорожской области Сергея Логвиненко, через нейтрализованный конвертцентр “теневые” дельцы отмывали “грязные” средства, полученные от сделок с металлоломом, а также от наркобизнеса и контрабанды.
За два года существования этого конвертцентра через его счета прошло почти 200 миллионов гривен. В дальнейшем эти средства злоумышленники направляли в легальный бизнес, а также вкладывали в покупку земельных участков в Запорожье.
Для функционирования данного конвертационного центра группа предпринимателей создала три фирмы, которые не вели никакой уставной деятельности. Услуги конвертации предоставлялись предприятиям Днепропетровской области.