Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Apr 2009, 12:05Экономика

Прокурор обвинил гаишников в безграмотности

Сотрудники ГАИ стали допускать очень много ошибок при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения водителями. Кроме того, что дэпээсники забывают указывать время, дату и место нарушения, они допускают море грамматических ошибок. Из 257 жалоб водителей на гаишников прокуратура удовлетворила 56 обращений, пишет Комсомолка.

Процедура составления протокола достаточно кропотливая и занимает уйму времени, так как документ нужно составлять в двух экземплярах. Поскольку все приходится писать от руки, гаишники на одного нарушителя тратят около 20 минут, поэтому изредка в суматохе дэпээсники допускают грамматические ошибки.

Как в протоколах, так и в постановлениях гаишники допускают грамматические и стилистические ошибки, это не способствует повышению авторитета органов Госавтоинспекции, рассказал прокурор Запорожской области Валерий Кулаков.

Кстати, неверно составленные протоколы дают шанс нарушителям отвертеться от ответственности.

Протокол, составленный с ошибками или неверными формулировками, считается действительным. Но его можно оспорить в судебном порядке, говорит юрист Денис Тарасов.

Cотрудники ГАИ на такие замечания только угрюмо пожимают плечами.

-Ошибаться могут все, - коротко и без особых объяснений сказали дэпээсники.

Грамматические ошибки, которые допускают гаишники, конечно, чести им не делают, но с другой стороны, ведь мужчины с полосатым жезлом в руках филфак не заканчивали и доскональное знание языка, конечно, всячески приветствуется, но все же это обязанности филологов, а не людей, следящих за порядком на дорогах.