Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2007, 11:59Экономика

Договор с "Мостостроем" будет расторгнут

Запорожский городской совет поручил коммунальному предприятию «Управление капитального строительства» расторгнуть договор о подряде с компанией «Мостострой» в случае несоблюдения последней сроков строительства мостов через остров Хортица (Запорожье) в рамках автотранспортной магистрали через Днепр. Об этом говорится в решении горсовета.
Согласно пояснительной записке к решению, во время строительства стало очевидным, что генподрядчик не укладывается в оговоренный контрактом срок строительства мостов до декабря 2009 года.
“Причинами отставания, наряду с недостаточным бюджетным финансированием, является нерациональное использование генподрядчиком средств, рабочей силы и техники”, - говорится в пояснительной записке к решению.
В записке также говорится, что работы на таких объектах, как русловые опоры моста, изготовление плавучего крана, сооружение стапеля, вынос существующих инженерных сооружений из зоны строительства не ведутся совсем, или с очень малым количеством техники и рабочей силы.
“Затягивание исполнения работ ведет в увеличению их сроков и стоимости”, - говорится в решении.
В связи с этим горсовет обязал исполнительный комитет в случае несоблюдения сроков строительства расторгнуть контракт с “Мостостроем” и провести новый конкурс по определению генподрядчика строительства.
Как сообщалось, в 2006 году исполком Запорожского горсовета обвинял Государственную службу автомобильных дорог (”Укравтодор”) в недостаточном финансировании строительства мостов через Днепр.
Ранее счетная палата заявляла о незаконном использовании Запорожским горсоветом 156 млн. гривен бюджетных средств в 2004-2005 годах на строительство моста через Днепр.
Счетная палата также заявляла о неэффективном использовании 52,1 млн. гривен и с бюджетными правонарушениями 36,3 млн. гривен.
В мае 2005 года “Мостострой” заявляла о затягивание строительства мостов Днепр из-за низкого финансирования.
Запорожский горсовет намерен до 2010 года построить в Запорожье автомагистраль через Днепр.
Строительство началось в октябре 2004 года.
В Запорожье проживают 806,9 тыс. человек.