Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 May 2009, 14:15Экономика

Цены на отдых в Крыму будут выше

Цены на отдых в Крыму в этом году будут на 25 проц. выше, чем в 2008-м, но не более.


Об этом УНИАНу сообщила первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева.

Она прокомментировала информацию, распространенную рядом СМИ со ссылкой на Государственную службу туризма и курортов Украины о том, что стоимость туристических услуг в Крыму в сезоне-2009 вырастет на 42 проц.

«Откуда взята эта цифра (42 проц.), я не знаю, мы таких данных не подавали в Госкомтуризма, – сказала М.Слесарева. – Цены в Крыму поднялись максимум в пределах 25 проц. по сравнению с прошлым годом. Некоторые базы размещения остались в ценовых рамках прошлого сезона».

Первый замминистра курортов автономии отметила, что базы размещения, а также туристические предприятия, которые осуществляют трансфер и конверсионное обслуживание, увеличили стоимость услуг из-за ряда причин. «Немного в этом году все дороже, но это не потому, что нам захотелось заработать, а потому что подорожали энергоносители, продукты питания, подорожало многое другое», – сказала М.Слесарева.

Конкуренты Крыма – курорты Краснодарского края России – также подняли цены на отдых. «Когда наши представители ездили на сочинскую выставку и сравнивали цены, то мы поняли, что мы (Крым) дешевле в этом году на 10-15 проц.», – отметила она.

На майские праздники министерство ожидает притока туристов в Крым. Минкурортов надеется, что в этом году количество отдыхающих в Крыму будет на уровне 2008 года. «Пока мы идем с 27-ю процентами отставания (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)», – сказала М.Слесарева.

Глава Минкурортов Крыма Андрей Сумцов в комментарии журналистам заявил, что озвученная Госкомтуризма цифра в 42 проц. не соответствует действительности.