Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 May 2009, 11:59Экономика

ЗА РУБЕЖОМ ТРУДЯТСЯ ДО 4,5 МИЛЛИОНА УКРАИНЦЕВ

По состоянию на сегодняшний день около 4,5 миллионов трудовых мигрантов из Украины находятся за рубежом, из них 1,7 миллиона - в странах Европейского Союза. Таковыми являются результаты исследования, проведенного экспертами Европейской комиссии Caritas International.
При этом правовой статус украинских мигрантов очень ненадежный - 60-70% из них не имеют разрешения на проживание или трудоустройство.
По данным Международной организации миграции (МОМ), около 15 тысяч украинок подвергаются сексуальной эксплуатации за рубежом, а около 100 тысяч человек находится в трудовом рабстве. Многие из них были завербованы для заполнения непрестижных в странах ЕС вакансий в сферах строительства, сельского хозяйства, ухода за детьми или пожилыми людьми, хозяйственных работ в частных домах, ресторанах или гостиницах.
Трудовую миграцию украинцев, по мнению экспертов, можно трактовать как “круговую миграцию”, ведь свыше 80% мигрантов намерены вернуться на родину (среди женщин, которые оставили в Украине детей, вернуться планирует 60%). Около 70% имеют в Украине семью и поддерживают контакты с родственниками на родине. 90% мигрантов считают, что их будущее в Украине, а, следовательно, пытаются приобрести квартиры, оплатить учебу детей или даже открыть собственный бизнес.
Результаты исследования засвидетельствовали, что от миграции больше всего страдают села Западной Украины - региона, непосредственно граничащего с Европейским Союзом.