Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2009, 09:03Экономика

Кабмин продаст 150 млн т парниковых газов

Кабинет министров намерен подписать контракты о продаже квот на выбросы 150 млн т парниковых газов со Швейцарией и Новой Зеландией, сообщает “Коммерсант-Украина”. Привлеченные средства планируется вложить в строительство мусороперерабатывающих заводов и проекты по тепловой энергетике.
Кабинет министров вчера обнародовал распоряжение №549-р “О привлечении инвестиций для финансирования проектов, направленных на уменьшение объемов выбросов парниковых газов”, которым поручил Нацагентству экологических инвестиций заключить договоры на продажу 100 млн единиц установленного количества выбросов швейцарской компании Dighton Carbon SA и 50 млн ЕУК – новозеландской компании Tawhaki International LP.
По словам министра по вопросам ЖКХ Алексея Кучеренко, полученные средства будут направлены на реализацию долгосрочных проектов по благоустройству городов. “Строительство мусороперерабатывающего завода потребует огромных затрат времени и средств. Претендовать на вырученные от продажи квот средства могут Киев, Днепропетровск, Запорожье, Винница и Ужгород, у которых острая необходимость в реконструкции очистных систем. Оптимальный вариант сотрудничества со Швейцарией я вижу в открытии украинским банкам кредитных линий для реализации проектов по энергосбережению в ЖКХ”,– рассказал министр.
По мнению экспертов, от новых контрактов Украина получит около 16 млрд грн. “Япония покупала квоты на выбросы по цене 10 евро за 1 т СО2. Думаю, европейские страны будут заинтересованы покупать у нас единицы установленного количества по такой же цене”,– отметил директор MGM International Владислав Жежерин.
Напомним, первым контрактом в сфере продажи углеродных квот было соглашение с Японией, которое Украина заключила в марте. Максимальный объем продажи должен был составить 50 млн ЕУК. В апреле премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что от продажи квот государству удалось привлечь 3 млрд грн, которые будут направлены на сокращение выбросов и модернизацию предприятий тепловой энергетики.