Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jun 2009, 16:10Экономика

"Одноклассники" теряют людей

Политика монетизации социальной сети “Одноклассники” привела к существенному снижению посещаемости. Отчет компании TNS Web Index, на которую ориентируются рекламодатели, свидетельствует о снижении на 3% по сравнению с мартом. Если сравнивать с октябрем, разница гораздо более существенная - 20%.

Падение посещаемости “Одноклассников” - результат неаккуратной работы с аудиторией”, отмечает директор по исследованиям компании Mail.ru Федор Вирин. На сайте действует множество платных услуг, позволивших ресурсу выйти в прошлом году на самоокупаемость. В противоположность сеть “В контакте” ограничивается всего парой платных сервисов, предпочитая привлекать аудиторию с расчетом на будущие доходы.

В принципе, в политике монетизации “Одноклассники” по принципу “здесь и сейчас” нет ничего удивительного, ведь нынешним президентом сайта является бывший президент сети знакомств в Интернете Mamba Никита Шерман. Однако не наличие платных сервисов само по себе стало одной из главных причин оттока пользователей.

В прошлом году “Одноклассники” пошли на весьма и весьма противоречивый шаг, введя платную регистрацию. Тогда Никита Шерман как нельзя более драматично описал ситуацию: портал испробовал всевозможные методы борьбы со спамом и если бы не введенная плата почти в $1, социальную сеть вообще можно было бы закрывать из-за чрезмерной загруженности спам-ботами, зарегистрированными на сайте. Учитывая доходы спамеров, аналитики предпочли назвать принятую меру практически легальным отчислением за право распространения спама.