Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jun 2009, 11:01Экономика

Депутаты горсовета требуют признать пиво алкогольным напитком

Депутаты Запорожского городского совета поддержали инициативу запорожского мэра построить скейт-парк для занятий экстремальными видами спорта на территории парка Победы в Орджоникидзевском районе. Город уже ведёт предварительные переговоры с производителями подобных сооружений из Харькова, которые построили уникальные парки в Киеве, Полтаве, Симферополе, Чернигове, Харькове и других городах Украины. Здесь ребята смогут обмениваться опытом, проводить соревнования со спортсменами из других городов. Содержательный отдых молодёжи и создание имиджа Запорожья, как европейского города, обойдётся в 800 тысяч гривен. Во время очередного заседания сессии депутаты Запорожского горсовета предложили предприятиям всех форм собственности, политическим партиям и организациям не на словах, а на деле доказать свою любовь к молодёжи, перечислив на расчётный счёт посильную сумму, пишет официальній сайт Запорожской городской власти.
Заботой о здоровье запорожских подростков и молодёжи продиктовано и решение депутатов Запорожского горсовета обратиться в Верховную Раду Украины, чтобы на высшем законодательном уровне пиво признали алкогольным напитком. Депутатов, в первую очередь, из фракции БЮТ, беспокоит, что 40% подростков употребляют алкоголь хотя бы раз в месяц. Половина всех 15-летних мальчишек и треть девушек два-три раза в неделю пьют пиво и слабоалкогольные напитки. И это при том, что продажа алкоголя несовершеннолетним в Украине запрещена Законом. По мнению запорожских депутатов, внесение изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и распространения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», которыми пиво будет признано алкогольным напитком, ограничит условия реализации хмельного напитка, что сделает его менее доступным для потребителей, особенно молодёжи, снизит рост детского пивного алкоголизма.
Напомним, накануне члены исполкома Запорожского горсовета запретили продавать алкогольные напитки, пиво и безалкогольные напитки в стеклянной таре на стадионах и прилагающих к ним территориях в день проведения футбольных матчей.