Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Jun 2009, 11:55Экономика

Местные власти борются с недобросовестными застройщиками

С начала месяца по всем районам города проходят проверки строек. Представители управления капстроительства и экологической милиции следят, чтобы подрядчики вовремя вывозили мусор, боролись с амброзией и соблюдали технику безопасности. Одна из последних проверок прошла в Шевченковском районе.
В Шевченковском районе представители УКСа и экомилиции решили проверить 12 объектов. Среди них: долгострои, заброшенные здания и крупные промышленные объекты. Одним из первых комиссия посетила Запорожский масложирокомбинат. Тут полным ходом идет строительство новых корпусов. Строительного мусора и амброзии комиссия тут не обнаружила, пишет ТРК “Алекс”.
Александр Шляховой, представитель подрядчика:
“По стройплощадке вопросов нет. Думаю и дальше не будет, и мы наведем здесь окончательный порядок. Благоустройство в конце августа и площадка начнет приобретать совсем другой вид”.
Совсем другу картину увидела комиссия возле общежития ПТУ №29. Несколько лет назад профлицей продал это здание частной фирме, которая обещала сделать из него жилой дом. С тех пор общежитие стоит заброшенным. Окон и дверей тут уже давно нет, а в последнее время начали разрушаться и стены.
Игорь Медведев, зам. начальника УКС:
“И вот сзади нас пример того, как нельзя относиться к стройке. Как нельзя относиться к людям, которые здесь живут. Там же и дети могут быть – лазить по зданию. Никто не следит. А внутри и проемы открытые, наверное, есть”.
Без окон и дверей и кафе по улице Полякова. Тут застройщик должен был закончить работы еще в декабре 2008 года. Вместо этого он только меняет табличку с датой окончания строительства. Сейчас на ней значится 4 квартал этого года. А вот строительство станции техобслуживания по улице Кузнецова даже не начиналось. Хотя собственник обещал начать работы еще год назад. Сейчас на участке лежат кучи мусора, растет амброзия. А, судя по полусгоревшей сторожке, недавно был пожар.
Игорь Медведев, зам. начальника УКСа:
“Ставить вопрос о том, чтобы забрать эти участки, но ведь компания приобрела участок. Мер воздействия на такие компании, лично я не знаю”.
Представители УКСа говорят, что такие участки нужно срочно возвращать в собственность города. Иначе вскоре заброшенные стройки превратятся в свалки.