Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jul 2009, 11:58Экономика

За вывоз мусора лишнего не возьмут

Вывозить мусор с запорожских дворов будут профильные, а не жилищные организации города. И выиграть от этого в первую очередь должны сами жильцы, ведь оплата будет производиться напрямую, а не через ЖЭКи. Решение о проведении конкурса на оказание услуг по вывозу бытовых отходов приняли члены исполнительного комитета горсовета, пишет Индустрилка.
- Предприятие, которое выиграет конкурс, обязано будет вывозить не только твердые бытовые отходы, но и крупногабаритный мусор, листву, а также нести ответственность за содержание и ремонт контейнерных площадок, - рассказала начальник управления жилищного хозяйства горсовета Галина Охрименко.
Не менее важно, что теперь плата за вывоз мусора будет насчитываться не за квадратные метры вашей квартиры, а исходя из количества человек, проживающих на этих «метрах». Ведь очень часто люди жалуются, что, например, одинокой старушке, живущей в трехкомнатной квартире, приходится платить на порядок больше, чем пятерым жителям однокомнатной.
- Много возмущений поступает и от жильцов многоэтажных домов, которые граничат с частным сектором. Мусор в контейнеры сносят все, а за вывоз приходится платить жильцам многоэтажки. Поэтому люди теперь за мусор будут платить по-справедливому, - сказала Галина Охрименко.
Конкурс на оказание услуг по вывозу мусора планируется провести в конце августа - начале сентября.