Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2009, 13:00Экономика

Продолжение операции "Казаки на льду-2009"

Украина начала планирование с датской стороной следующей операции по транспортировке горючего “Северный сокол-2010”. Она является логическим продолжением операции “Казаки на льду-2009”.



Об этом 29 июля рассказал командующий Воздушных Сил Украины генерал-полковник Иван Руснак во время пресс-конференции, сообщает официальный сайт ведомства.

Напомним, что в марте этого года военные летчики мелитопольской авиабригады на самолете Ил-76МД успешно выполнил поставленные задачи во время совместной украинско-датской операции “Казаки на льду” по транспортировке горючего.

В результате проведения операции были перевезены 561,4 тыс. литра авиационного керосина, 200 пассажиров и более 60 тонн других грузов. Полеты проводились днем и ночью, в сложных метеоусловиях арктического климата по международным воздушным линиям с авиабазы ВВС США “Туле” на датскую полярную станцию “Норд” на острове Гренландия.

По словам и.о. заместителя командира мелитопольской авиабригады по воспитательной работе Виктора Петренко, окончательного решения, какой из украинских авиабригад доверят выполнение столь ответственного задания, командованием ВВС не принято.

У мелитопольских летчиков, безусловно, есть неплохой шанс (надеемся, что так оно и будет), поскольку зарекомендовали они себя на «отлично». Более того, не только Дания заинтересована в сотрудничестве с украинской военно-транспортной авиацией. В настоящее время ведутся переговоры и с канадской стороной о выполнении почти аналогичного задания.