Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Mar 2007, 03:54Экономика

Тарифы на ЖКУ в области? В полне обоснованы ...

Запорожцы спокойно перенесли повышение цен на жилищно-коммунальные услуги
Да и сами тарифы в области вполне обоснованы - сегодня об этом говорил заместитель главы Антимонопольного комитета Юрий Кравченко. В рамках своего рабочего визита в нашу область он провел пресс-конференцию.
В облгосадминистрации обсуждали реализацию конкурентной политики в регионе и формирование тарифов на коммунальные услуги.
“Вам повезло больше, чем киевлянам”, - с этих слов начал свое выступление заместитель главы Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко. По его мнению, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги не повергло запорожцев в шок.
Юрий Кравченко, зам. главы Антимонопольного комитета Украины:
“У Запоріжжі ця робота велася планово - і підвищення цін для жителів області та й інших регионів не було таким різким, як для Києва, звідки я приїхав”.
Работой своего территориального отделения Юрий Кравченко вполне доволен.
Как ему успели доложить, в прошлом году Запорожский Антимонопольный проверил почти все коммунальные предприятия региона - и в частности, обоснованность выставленных ими тарифов. Итог - одна категоричная рекомендация, 5 писем местным органам самоуправления и одно обращение в прокуратуру.
Большинство претензий - к водоканалам: так Запорожский горводоканал за счет тарифа покрывал неоправданные, по мнению Юрия Кравченко, расходы.
Юрий Кравченко:
“Это были включение в издержки на соц-культбыт, сомнительные долги, покупку каких-то путевок на оздоровление. Вот эти затраты, которые включались в тариф, составили 1 млн 456 тысяч гривен”.
Отдельные замечания по несоответствию цены на воду и ее качества. На этом попались чиновники Каменко-Днепровского района.
Александр Белый, глава территориального отделения Антимонопольного комитета:
“Мы установили, что вредные вещества там превышают предельно допустимую норму. Отправили письмо в прокуратуру. Это по Каменко-Днепровке”.

Вообще, некачественные услуги и высокие цены на них - отдельная тема для разговора. Однако, как бы там ни было, считают уже местные власти, запорожцы ДОЛЖНЫ платить по новым тарифам.
Александр Бережной, первый зам. председателя облгосадминистрации:
“Приведенный пример - когда в Киеве люди послушали каких-то политиков и перестали платить. Мы должны понимать, что такой подход может привести к катастрофе”.
И все же, если есть жалобы, - обращайтесь в местные отделения Антимонопольного комитета - говорили на встрече. И пеняйте на несовершенство законодательной базы - как отметил Юрий Кравченко, до сих пор государство не определилось с тем, какой же орган должен отвечать за формирование тарифов в сфере ЖКХ. И пока этим вопросом, как могут, занимаются местные депутаты.
Новость от: алекс-информ