Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Mar 2007, 03:08Экономика

"Жадность" регионального бизнеса или почему более 3000 человек не могут найти работу

Причина - предлагаемые маленькие заработные платы. Об этом сегодня говорили на заседании в горисполкоме представители запорожского центра занятости.
По словам директора запорожского центра занятости Владислава Драчева предлагаемых вакансий в Запорожье больше, чем безработных людей. Главная причина, почему люди не спешат трудоустраиваться - маленькая заработная плата.
Владислав Драчев, директор запорожского центра занятости:
“Сегодня заработная плата, которую предлагают работодатели 500, 600, 700 гривен. Мы говорим, что меньше тысячи гривен нет желающих идти. Особенно одинокие матери. Она получает пособие по безработице, у нас стоит на учете и у нас получает субсидию жилищную. Она получает большую доходную часть, чем если б она получала з/п в 400 гривен. Поэтому нужны достойные места и достойная з/п”. Сегодня найти работу не могут юристы и экономисты. Ими рынок просто переполнен, говорит Владислав Драчев. Самые востребовательные специальности это водители и строители. Положительные тенденции, говорили на заседании, наметились в Запорожье и области в трудоустройстве инвалидов. Сегодня официально оформленных более 18 тысяч людей этой категории населения. Это, говорит управляющий отделением фонда социальной защиты инвалидов Владимир Прокофьев, хороший результат.
Владимир Прокофьев, управляющий запорожским областным отделением фонда социальной защиты инвалидов:
“Мы можем переквалифицировать инвалида. Человек был водителем попал в аварию, не может работать водителем. Мы ему можем дать любую специальность. Человека в беде мы не бросаем. Закон на его стороне. Главное немного инициативы с его стороны и он получит нормальную квалифицированную работу”.
Однако остается категория людей, которым все же тяжело найти работу. Это, говорит директор центра занятости, матери-одиночки и бывшие заключенные. Если первых зачастую просто не устраивает заработная плата, то вторым работодатели просто отказывают в доверии.
Новость от: алекс-информ