Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Mar 2007, 13:22Экономика

Теперь вывозить за границу будет легче

Временно вывезти за рубеж музыкальные инструменты, медицинское оборудование, а также выставочные экспонаты будет проще.
В ближайшем будущем Запорожская торгово-промышленная палата планирует выдавать соответствующие разрешения. Раньше их нужно было оформлять в таможенной службе перед каждой зарубежной поездкой. Теперь же своеобразный загранпаспорт на имущество позволит временно вывозить его за пределы Украины без уплаты пошлины и по упрощенной схеме.

Без международных таможенных сертификатов в Россию и страны Евросоюза не разрешается даже временно ввозить широкий перечень предметов. Эти правила, установленные Стамбульской конвенцией, приняла Украина. Почти двенадцать лет понадобились для того, чтобы упростить процедуру оформления “загранпаспортов” для имущества.

Виктор Яновский, 1-ый вице-президент ТПП Украины:
“Выставочные экспонаты, медицинское оборудование, музыкальные инструменты, которые вывозятся за пределы Украины на срок до 12 месяцев, будут оформляется торгово-промышленными палатами”. Представители торгово-промышленной палаты усматривают в этом ряд преимуществ для своих клиентов.
Отныне те будут избавлены от необходимости проходить таможенную процедуру перед каждой зарубежной поездкой, уплачивая при этом пошлину. Международный сертификат, выданный в ТПП, будет действовать в течение года.
“Не думайте, что это какие-то большие заработки, которые может получить ТПП. Это просто система, которая облегчает процедуру вывоза имущества для многих субъектов Украины”.
Когда Запорожская торгово-промышленная палата будет готова оказывать новую услугу - пока не сообщается. По словам Виктора Яновского, это произойдет в очень скором будущем.
Новость от: алекс-информ