Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Sep 2009, 18:29Экономика

Названа одна из решающих причин мирового финансового кризиса

Одной из решающих причин мирового финансового кризиса названа коррупция. Суммы, которые переходят от предпринимателей чиновникам и политикам в виде взяток исчисляются десятками миллиардов долларов, констатирует международная неправительственная организация Transparency International в своем ежегодном отчете о состоянии коррупции в мире.
Как говорится в докладе организации, в одних только развивающихся странах и странах с переходной экономикой компании, сталкивающиеся с коррумпированными политиками и чиновниками, ежегодно тратят на взятки $40 млрд.
Согласно результатам опросов руководителей международных компаний, половина из них заявляет, что расходы на взятки повышают стоимость производимой ими продукции на 10%, отмечается также в отчете Transparency International .
Эксперты организации также пришли к выводу, что коррупция усилила финансовый кризис, отмечает «Немецкая волна». Как заявил сотрудник Transparency International Кристиан Портман, коррупция и нелегальные действия компаний стали решающими причинами мирового финансового кризиса. В первую очередь это касается рейтинговых агентств, которые закрывали глаза на риски, связанные с определенными ценными бумагами. По мнению авторов доклада, для обеспечения финансовой и экономической стабильности в мире и проведения реформы глобальной финансовой архитектуры необходимо противодействовать коррупции, передает «Финмаркет».