Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2007, 08:31Экономика

КРУ проверило бюджет Запорожья

Как рассказал начальник КРУ Александр Син, аудит бюджета проводится впервые.
- Аудит новая форма финансового контроля. Если у ревизии основная цель – проверка финансовой деятельности. То у аудита – поиск резервов и оценка эффективности деятельности.
- Опыт с аудитом Запорожья новый. Такой крупный объект мы до этого не разу не проверяли. Так что можно расценивать наш аудит, как эксперимент, - рассказал Александр Син.
Аудит проводился в ноябре-декабре 2006 года. Проверялась деятельность исполкома с января 2004 по ноябрь 2006 года.
По словам начальника КРУ, управление не ставило перед собой задачу полного аудита. Материалы аудита не будут передаваться в правоохранительные органы. Проверка установила нарушений по использованию бюджетных средств на сумму 21 млн. грн. Учитывая то, что эти нарушения не привели к потере средств, то уголовной ответственности лица, совершившие нарушения нести не будет.
По словам Александра Сина, долгое время арендные ставки в городе Запорожье были самыми низкими по области. Из-за этого казна города в прошлом году недополучила 30 млн. грн. Недовольство КРУ вызывает и то, что лакомые кусочки земли депутаты сначала сдают в аренду, а потом продают арендаторам по нормативно-денежной стоимости, которая в несколько раз ниже рыночной.
- Я советовал бы вам подождать несколько месяцев. Скоро должен пройти пересмотр нормативно-денежной оценки, - сказал Александр Син.
- В целом, качество работу бюджетных организаций, коммунальных предприятий выше, чем по области. Есть финансовые планы, бизнес-планы, - отметил начальник КРУ.
Причина нарушений – в нехватке профессиональных кадров. Бухгалтера предпочитают набираться опыта в госструктурах, а потом уходить в частные фирмы.
КРУ поставило условие, чтобы все нарушения были ликвидированы до 15 апреля.
- Если из-за халатности не будет, что-то исправлено в соответствии с нашими рекомендациями, то мы привлечем виновных руководителей к ответственности, - заявил Александр Син.