Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Mar 2007, 08:01Экономика

Стихия улеглась. Подводим итоги

Самый большой ущерб городу был нанесен в первый же день. 170 заваленных ветром деревьев и более 7 тысяч обесточенных домов – таковы результаты стихии по Запорожью. Между тем, жилищно-коммунальные службы Запорожья на все вызовы реагировали своевременно. Техника есть, бригады сформированы. На сегодня из 7 тысяч обесточенных домов, без электричества остаются около 600. Завтра электроснабжение будет налажено во всех пострадавших от стихии домах.
И всё же главной задачей остаётся убрать рухнувшие деревья. Зафиксированы и непредвиденные ситуации.
«Было несколько балконов, где оконные створки хозяева оставили открытыми, их ветром отрывало. Пришлось привлекать КОБРУ в 3-х случаях. По одному общежитию сорвало 2 листа шифера», - отметил начальник Запорожского городского управления жилищного хозяйства Николай Чернеченко.
Все неполадки должны быть устранены в кротчайшие сроки, - такую задачу коммунальщикам в ходе оперативного совещания поставил запорожский мэр.
Коммунальщиков также настораживает факт, что в большинстве случаев, деревья падали на территориях, не обслуживаемых городскими службами. Это школы, больницы, посёлок на опытной станции. Но и здесь городские службы реагировали оперативно. А случившаяся стихии в очередной раз заставила специалистов всерьёз задуматься о разработке специальной городской программы по ликвидации старых деревьев.
Разработать программу можно, - говорят специалисты. Однако, как быстро удастся её привести в действие, пока говорить рано. Всё упирается в финансирование. На снос только одного дерева городу необходимо в среднем 500 гривен. В областном центре таких деревьев около 25 тысяч. Арифметика проста. Чтобы ликвидировать все сухостои в местном бюджете нужно изыскать более 10 миллионов гривен. С этой просьбой городские коммунальщики планируют обратиться к депутатам запорожского горсовета.