Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Mar 2007, 18:32Экономика

Запорожцы "наехали" на "Киевстар"

Настоящий скандал разгорелся между жителями девятиэтажного дома по улице Зестафонская, что на правом берегу и мобильным оператором «Киевстар».
Последний решил установить на жилом доме антенну для передачи сигнала, однако, жильцы категорически против, передает ТРК «Алекс».
На сегодняшний день подобные антенны установлены более, чем на сотне помещений, в том числе и на жилых домах. Так утверждают в компании «Киевстар». Однако девятиэтажный дом по улице Зестафонская, 11, в их число не вошел. Компания мобильной связи «Киевстар» решила установить антенну на этом доме, однако жильцы просто не пустили их на крышу.
Жильцы дома говорят, что с ними никто не посоветовался.
Чтобы обсудить сложившуюся проблему жильцы встретились с представителями компании мобильной связи. Люди не знают, как работают эти технологии, поэтому опасаются за свое здоровье.
«Эти станции так называемые емкостные. Очень маломощные станции, которые обеспечивают координацию в радиусе 500 метров, – говорит представитель компании «Киевстар» Вадим Майборода. – Люди, которые здесь живут, здесь есть проблемы со связью, поэтому эта точка выбрана».
По словам Вадима Майбороды опасности никакой нет, излучение, минимальное: «Мы к этим нормам и близко не подходим. То есть, наше реальное излучение 0,01, 0,02. Но ни в коем случае не приближается даже к 1 микровольту».
Подтвердили эти слова и представители городской санэпидемстанции, которые разрешение на установку антенн дали еще в феврале этого года.
«У нас оборудование новое, то которое рекомендует Минздрав, абсолютно без погрешностей, говорит Елена Нуриева, горСЭС. – Поэтому мы улавливаем буквально до сотых, до тысячных. Так вот на верхнем этаже мы ничего не улавливаем, у нас показывает прибор ниже чувствительности тоновометра».
Однако ни эти доводы, ни слова представителя компании, о необходимости установки антенн не убедили жильцов, отмечает ТРК «Алекс».
Решение о том, что они отказываются от установки антенн, было направлено в городской совет.
© 2007, «Новый Регион – Украина»