Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Mar 2007, 00:14Экономика

Крыши из мусора. Иновационные технологии Запорожья

Представители малого бизнеса Запорожья все больше внимания обращают на иновационные технологии. Больше всего в последнее время их интересуют мусороперерабатывающие и энергосберегающие технологии.
Региональным фондом поддержки предпринимательства в конце прошлого года была оказана финансовая помощь бизнесменам, решившим внедрить технологии по переработке пластика.
Об этом рассказал генеральный директор Фонда Владимир Малый.
Предприниматели к середине лета собираются запустить линию по очистке бытовых отходов от пластика с дальнейшей его переработкой. По этой технологии пластиковые отходы будут смешиваться с песком и поддаваться воздействию высоких температур.
- Из этой смеси будет штамповаться практически все: начиная от черепицы, заканчивая горшками для цветов, - рассказал Владимир Малый.
- Но данный проект – это только незначительный пример того, какую помощь мы оказываем предпринимателям, - заметил Владимир Малый.
- В прошлом году мы профинансировали инвестиционных проектов на сумму в 2,8 млн. грн. А заявок на финансирование получили на 7 млн. грн. Но на всех наших средств не хватило.
За два месяца 2007 года Фонд получил заявок на сумму в 1,5 млн. грн. Но областным бюджетом предусмотрено выделение только 600 тыс. грн. Будет ли эта сумма увеличена, станет ясно 30 марта на «бюджетной» сессии облсовета.
На сегодняшний день деятельность Регионального фонда поддержки предпринимателей проверяет специальная комиссия облсовета под руководством Сергея Ольшанского. Среди депутатов ходят слухи, что в Фонде бюджетные средства распределялись не очень честно. Владимир Малый заявил, что он воздержится от любых комментариев по этому поводу. Но заметил, что в прошлом году Фонд проверялся киевским руководством и запорожским КРУ, и нарушений данные контролирующие органы не выявили.